Будет небольшая «передышка»: когда Украину накроет вторая волна снегопадов, данные с радара погоды

3 года назад 0

В Украине еще не успели прийти в себя после недавних снегопадов, которые несколько дней создавали проблемы для украинцев, как синоптики пообещали новую порцию снега.
Судя по данным радара погоды, уже 11 февраля Украину накроет новая волна снегопадов.
По прогнозу синоптиков, в четверг днем нашу страну с запада накроют снегопады, а до Киева снежная погода дойдет около 09:00.

Уже с 12 февраля на всю территорию страны распространятся морозы. Об этом в комментарии Главреду рассказала ведущий синоптик Укргидрометцентра Наталья Голеня.

"С понедельника-вторника морозы в западных, северных и центральных областях в ночные часы будут достигать 20-26 градусов Цельсия. Дневная температура также будет 10-15 градусов мороза. На юге и востоке морозы будут немного меньше – 10-15, 13-18 градусов", — сказала синоптик.
Также синоптик отметила, что в четверг и пятницу, 11-12 февраля, морозы и значительные снегопады будут в западных, северных (в частности, в Киеве) и некоторых центральных областях.

"Здесь снега может нападать еще столько, сколько есть сейчас — по меньшей мере, добавится еще 15-20 сантиметров. На юге и востоке, которые попадают в теплую воздушную массу, будут осадки в виде небольшого дождя и мокрого снега, а температура воздуха там составит 1-6 тепла, на юге – до +10. Вместе с тем, 12 февраля в Украине ожидаются порывы ветра до 15-20 м/с, поэтому будут наблюдаться метели, а на дорогах – гололедица", — рассказала Наталья Голеня.

"Это не последний снег, еще три циклона должны подойти — суммарно в феврале ожидается 40-50 мм, что для февраля очень много", — говорит Главреду народный синоптик Леонид Горбань и отмечает, что с 14 февраля снова ожидается резкое похолодание до 10 градусов ниже нуля днем и 13-17 градусов ночью.

По прогнозу Горбаня, в Украине существенно потеплеть должно с 18 февраля: тогда столбики термометров будут показывать от 3 мороза до 2 градусов тепла. Полина Светлова