Четыре области накроют ливни: синоптики уточнили прогноз на субботу

3 года назад 0

На Успение Пресвятой Богородицы или  первую  Пречистую , 28 августа,  погода в Украине будет местами  мрачной и туманной . В части регионов также ожидаются  значительные дожди .

Жара в этот день сохранится  на востоке и юге . Такой прогноз на субботу дали синоптики Украинского гидрометцентра.
Согласно нему, в ночь на субботу значительные дожди прошли на Волыни, Ривненщине, Хмельнитчине, Винниччине и Житомирщине.
Тогда как в утренние и дневные часы  осадки синоптики спрогнозировали  в четырех областях –  Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой .

В то же время отмечается, что на Закарпатье и Прикарпатье, в северо-восточных регионах и на востоке страны в этот день будет наблюдаться  туманВидимость составит 200-500 метров , из-за чего объявлен  І уровень опасности погодных условий , желтый.

Свежее 28 августа будет на западе, где температура воздуха днем установится на уровне  +21… +23 градусов. На Тернопольщине, в северных, части центральных и восточных областей теплее – до  +22… +25 . Местами в центре и на востоке, в Одесской, Днепропетровской областях столбики термометров покажут  +27… +29 . На Харьковщине, Луганщине, Донетчине, юге и в Крыму солнце прогреет воздух до  +28… +31 .


В  Киеве и области днем в субботу  осадков не ожидается , облачно с прояснениями, температура воздуха +23… +25.
Ветер, в зависимости от регионов, юго-западного, северного, южного и юго-восточного направлений,  3-8 метров в секунду .

Обозреватель Полина Светлова