Что нельзя делать на Кондрата: приметы и праздники 4 октября

4 года назад 0

4 октября 2020 года в Украине отмечают День учителя, а в мире – День защиты животных. Также православная церковь почитает память апостола Кодрата Афинского. В народе праздник называют Кондрат или день Кондрата.
OBOZREVATEL предлагает узнать, какие народные приметы актуальны в этот день и что нельзя делать.

День учителя в Украине
Этот профессиональный праздник учрежден в 1994 году указом второго президента Украины Леонида Кучмы в поддержку инициативы работников образования страны. Украина отмечает День учителя ежегодно в первое воскресенье октября.

Всемирный день защиты животных
Всемирный день защиты животных отмечаемый во всем мире ежегодно 4 октября, был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия). Он призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.

День Кондрата
4 октября христиане почитают память апостола от 70-ти Кодрата Афинского, который проповедовал Божие слово в Магнезии и Афинах. Когда святой находился в Малой Азии, он подал императору Адриану творение в защиту христиан, после прочтения которого, правитель издал указ не осуждать никого без доказательств.
Кодрат был свидетелем крестной смерти Иисуса Христа и его чудесного воскрешения. Он проповедовал христианство в Греции. Однажды его очень сильно закидали камнями, но ему удалось спастись. Умер он в тюрьме от голода, куда его насильно заключили.

В народе этот праздник назвали Кондрат или день Кондрата. Считается, что 4 октября обязательно нужно потрудиться. Чем усерднее человек поработает – тем больше вероятность получить благополучие в ближайшее время.
Приметы на 4 октября

  • Если погода 4 октября солнечная и теплая – то зима будет холодной.
  • Резко 4 октября похолодало – скоро придет зима.
  • Много орехов, но нет грибов – зима будет снежной и суровой.
  • Днем холодно, а ночью становится теплее – скоро будет непогода.

Что нельзя делать 4 октября

  • Не занимайте в этот день никому деньги, ведь их вернут вам нескоро.
  • Не стойте в этот день долго на пороге, чтобы не навлечь в дом беду.
  • Не осуществляйте в этот день больших покупок – радости они вам не принесут.
  • Нельзя 4 октября свататься – к распаду пары.

Обозреватель Полина Светлова