Что нельзя делать православным в католическое Рождество

3 года назад 0

Можно ли православным праздновать католическое Рождество и какие у праздника есть приметы и традиции – выяснил Главред.Рождество Христово – большой церковный праздник у христиан. Отмечают его и христиане-католики, и христиане-православные – просто в разные дни (25 декабря и 7 января).
Можно ли православным праздновать католическое Рождество, на какие приметы и традиции католического Рождества стоит обратить внимание православным – выяснил Главред.
Можно ли православным праздновать католическое РождествоЕсли вместо 7 января – то православная церковь этого не одобряет.

Отметить праздник 25 декабря православные могут, если среди их друзей или родственников есть католики, которые празднуют в этот день. Или если человек находится в заграничной поездке в католической стране, где активно идет празднование. В этом случае "чураться всеобщего ликования не надо, ведь люди славят Христа", пояснил отец Игорь Фомин в комментарии православному журналу Фома.
Рождество католическое и православное – главные отличия: что православным нельзя делать в Рождество 25 декабря25 декабря у православных продолжается Рождественский пост 2020-2021 (у католиков он называется Адвент). Поэтому, в отличие от католиков, для христиан продолжают оставаться актуальными запреты в еде (на употребление мяса, молока, яиц и продуктов из них).
Для самих католиков Адвент заканчивается в полночь 24 декабря – праздник, когда у них отмечается Сочельник.
При этом и  католики , и  православные готовят на Рождество кутью. Всего блюд на рождественском столе должно быть двенадцать – столько же, сколько было апостолов у Христа. Детальнее о том, как отмечают Рождество Христово 2021 и что делают в Сочельник: что готовят (горячие блюда на Рождество и холодные)
Полина Светлова