День бухгалтера 2021 в Украине: история и традиции праздника

3 года назад 0

День бухгалтера и аудитора в  Украине отмечается ежегодно  16 июля  (в  2021  году – пятница). Этот профессиональный праздник был установлен указом президента  Леонида Кучмы № 662/2004 от 18 июня 2004 года.

В этот день все украинские бухгалтеры и аудиторы принимают поздравления и подарки. О  традициях и  истории праздника читайте далее в материале OBOZREVATEL.

День бухгалтера в Украине: история

До 2004 года День бухгалтера в нашей стране отмечался неофициально. В июне 2004-го президент Украины  Леонид Кучма подписал указ № 662/2004,  учредивший праздник на государственном уровне.

В документе, в частности, отмечался "значительный вклад" бухгалтерских служб в развитие украинских предприятий и рост национальной экономики".

Дата праздника – 16 июля – была выбрана не случайно. Именно в этот день  1999  года депутаты Верховной Рады приняли закон"О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине".

А  20 апреля 2018 года президент Петр Порошенко своим указом № 103/2018 внес коррективы в празднование, распространив его также на  аудиторов. С этого момента 16 июля в Украине официально отмечается  День бухгалтера и аудитора.

Традиции в День бухгалтера
Поздравления бухгалтеров с их профессиональным праздником стало доброй традицией в Украине. В этот день они получают денежные премии, открытки, цветы и подарки в виде тематических сувениров; на предприятиях проходят корпоративы и фуршеты.

Кроме того,  10 ноября Украина вместе со всем миром празднует  Международный день бухгалтера. Этот день приурочен к годовщине выхода в свет книги "отца" бухгалтерского учета, итальянца  Луки Пачоли "Все об арифметике, геометрии и пропорциях" (1494).

Интересные факты о бухгалтерах –  История бухгалтерии,  по разным данным, насчитывает около 6 тысяч лет. Считается, что впервые профессия бухгалтера появилась в Древнем Египте, где она была посвящена счетоводству и сбору налогов.

– У бухгалтеров есть свой  герб.  Он изображает солнце (символ того, что учет – светоч хозяйственной деятельности), весы (баланс), кривую Бернулли (бесконечность учета). Автор герба – ученый Жан Батист Дюмарше.


– Около 80% бухгалтеров всего мира –  женщины. Такой факт объясняют тем, что эта работа отличается монотонностью, требует внимания и усидчивости. Полина Светлова