День труда 2021 в Украине и мире: что отмечают 1 Мая и почему этот день нерабочий

3 года назад 0

В субботу в  Украине и других странах мира отмечается  Международный день труда , или  1 Мая. В нашей стране в честь этого праздника предусмотрен дополнительный выходной день.

Так, в связи с празднованием  Дня труда и Пасхи украинцы будут отдыхать четыре дня подряд:  1, 2, 3 и 4 мая.  О традициях и истории праздника рассказывает OBOZREVATEL.

История 1 Мая
День труда отмечают в память о протестах в  Чикаго  и других городах  США , которые начались  1 мая 1886 года  и в которых участвовали около  500 тысяч рабочих  крупнейших промышленных центров страны. Они вышли на митинги, требуя права на создание рабочих организаций и сокращения рабочего дня до 8 часов.

Так, на некоторых предприятиях люди работали по  15-20 часов в сутки. Акции протеста переросли в беспорядки и столкновения, жертвами которых стали и полицейские, и митингующие.

Похожие забастовки в более мирной форме проходили и в  1877  году, и в начале  1880-х.  1 мая 1886 года работодатели и представители власти попытались сорвать демонстрацию, расправившись с ее лидерами:  погибли шесть протестующих, многих ранили. Этот день стал апогеем в борьбе за 8-часовой рабочий день.

В 1888 году съезд  Американской федерации труда в Сент-Луисе объявил 1 мая  Днем общенациональной борьбы за права рабочих.  А в 1889 году на Втором конгрессе II Интернационала в Париже приняли решение о ежегодном проведении  1 мая демонстраций в память о протестах в Чикаго.

Как отмечают 1 Мая в Украине В Украине Международный день труда впервые отметили в  1890 году во Львове. В  Украинской Народной Республике 1 Мая был государственным праздником и выходным днем.

В  современной Украине 1 Мая является государственным выходным. В 2017 году депутаты Верховной Рады проголосовали за изменения в статью 73 Кодекса законов о труде, в результате чего День международной солидарности трудящихся был переименован на  День труда.

Майские праздники украинцы традиционно проводят в кругу близких людей, отдыхая на природе или путешествуя. В 2021 году из-за сложной ситуации с заболеваемостью коронавирусом власть призывает граждан с ответственностью отнестись к соблюдению  карантинных мер в течение праздников.

Как отмечают День труда в мире
День труда 1 мая или в первый понедельник мая отмечают более сотни государств мира. В некоторых странах праздник отмечается в другие дни года, например, в  США – в первый понедельник сентября, а в  Японии – 23 ноября.

Во  Франции празднуют День Жанны д'Арк, День королевы (Девы Марии) и праздник ландышей; в  Британии , где 1 мая ассоциируется с Майским деревом, Робин Гудом и Зеленым Джеком, проходят карнавалы.

В  Чехии, Швейцарии, Словакии, Венгрии под окнами близких принято высаживать майские деревья. В  Испании отмечается Зеленый Сантьяго – праздник цветов и влюбленных.

В странах  Скандинавии 1 мая известен как День кукушки. Ночь на праздник называется Вальпургиевой – по обычаю в это время жгут костры и водят хороводы, чтобы отпугнуть троллей и ведьм.

Полина Светлова