Джамала в Херсоне почтила память жертв депортации крымских татар и рассказала о Крыме

3 года назад 0

 Украинская певица крымскотатарского происхождения Джамала 15 мая возложила цветы к памятному знаку, установленному в Херсоне в память о жертвах депортации крымскотатарского народа из Крыма в 1944 году, и выразила сожаление по поводу того, что не может вместе с детьми побывать в эти дни на полуострове.
Об этом Джамала рассказала журналистам  «Суспiльне Херсон»  перед тем как принять участие в вечере-реквиеме «Помним» , который проходит 15 мая в Херсоне в память о жертвах депортации крымскотатарского народа 18 мая 1944 года.

«Мне очень жаль, что сейчас нет возможности поехать с детьми… В Крыму, как это было в моем детстве, мы собирались в Симферополе на площади. Это был просто вечер памяти, встреча семей. В этом не было ничего плохого, никаких провокаций, о чем сейчас заявляют к этому дню. Это была просто встреча людей, которые делились историями, которые исчезают», – рассказала певица.

Джамала рассказала о том, как коснулись события тех лет ее семьи, и о том, как близкие рассказывали о депортации.

«Мою прабабушку с детьми депортировали из Крыма, в товарных вагонах их повезли в Среднюю Азию. И по дороге самая младшая дочка, ее звали Сусанна, как и меня, она умерла. И когда моя прабабушка попросила ее похоронить по дороге, никто этого не делал, тогда просто выбрасывали тела. С детства я слышала эту историю. И, наверное, тогда я не понимала еще, почему каждый раз, когда мы садимся за стол, или есть повод собраться семьей, мы каждый раз вспоминаем про это. Сейчас я ценю это больше, потому что нет ни дедушки, ни бабушки, которые рассказывали мне эту историю»,  – сказала Джамала.

В Херсоне в субботу 15 мая проходит вечер-реквием «Помним» в память о жертвах депортации крымскотатарского народа 18 мая 1944 года. В мероприятии принимают участие украинская певица крымскотатарского происхождения Джамала , украинская этно-группа «ДахаБраха» , а также крымскотатарские хореографические коллективы.Организаторами мероприятия выступили БО «ККСЦ «Куреш» совместно с ОО «ГОГОЛЬFEST», Агентством США по международному развитию USAID, при поддержке ОО «Новая генерация».

Отмечается, что событие проходит в соответствии с требованиями Минздрава Украины в связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса. День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа 18 мая в Украине и мире вспоминают о жертвах депортации крымскотатарского народа из Крыма в 1944 году. В этот день с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано около 200 тысяч человек.
В этот день проходят траурные мероприятия памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма.
Согласно постановлению Верховной Рады Украины, день 18 мая объявлен Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Крым.Реалии