Для поддержки археологической экспедиции на Херсонщине устроили аукцион

3 года назад 0

Пленэр у башни Витовта собрал 15 художников со всей области.

Аукцион в поддержку археологической экспедиции, исследующей крепость Тягин в Бериславском районе, организовал культурный центр Украины — Литва. На него выставили картины, сделанные художниками 10 апреля при пленэра у башни Витовта, расположенной в Веселом Каховского района.

"И башня, и Тягин — объекты совместного исторического и культурного наследия Украины и Литвы, которые требуют исследования и сохранения", — отмечают представители культурного центра Украины — Литва.
Участие в пленэре приняли 15 художников со всей Херсонщины. Они создали около 30 картин в разной технике — как классических, так и новаторских. Часть из них уже нашла своих хозяев. Две из этих работ приобрели атташе по культуре Посольства Литвы в Украине Инна Кнюирене и советник министра охраны окружающей среды и члену Сейма Литвы Симонаса Гентвиласа Реда Князевичене.
Как сообщили на странице культурного центра Украины — Литва, на базовые потребности запланированной экспедиции в Тягинке необходимо собрать 60 000 гривен.

Археологические раскопки Достопримечательности поблизости Тягинки начались еще в 1914 году хранителем Херсонского археологического музея Виктором Гошкевичем. В 2016 г. раскопки на ней проводит Южная средневековая экспедиция Института археологии Национальной академии наук Украины.

Олег Батурин, Новый день

Фото: Культурный центр Украины — Литва / Фейсбук.