Доллар подорожает, пенсионный возраст повысят, а прописку отменят: как изменится жизнь украинцев с апреля

3 года назад 0

Украинцам апрель запомнится подорожанием доллара до отметки выше 28 грн/$, новыми тарифами на газ и отменой обязательной письменной прописки. Кроме того, уже со следующего месяца для женщин повысят пенсионный возраст, а часть выплат пересчитают.
О том, как и почему изменится жизнь украинцев в апреле, читайте в материале OBOZREVATEL.

Повысят пенсионный возраст и пересчитают пенсии
Что произойдет:

  • пенсионный возраст для женщин повысят на полгода;
  • пенсии увеличат тем, кто продолжил работать.

В Украине около полумиллиона пенсионеров продолжают работать официально. Их стаж увеличивается и со временем они получают право пересчитать свою выплату. Закон прописан так, что повышают только тем, у кого по состоянию на 1 марта накопилось 24 месяца неучтенного стажа. И повышение происходит с 1 апреля.

В результате часть работающих пенсионеров  уже со следующего месяца получит прибавку в размере около 2% . Для понимания, при пенсии в 6 тыс. грн это около 120 грн.

 Но есть и менее приятное новшество. 1 апреля произойдет последний этап повышения пенсионного возраста для женщин – с 59,5 до 60 лет . Женщины, который родились до 1 апреля 1961 года, в 2021-м могли выходить на заслуженный отдых с 59,5 лет. Уже с 1 апреля возраст выхода на пенсию составит 60 лет.

Решение о поэтапном повышении пенсионного возраста приняли еще в 2011-м. С того момента каждый год требование к возрасту женщин увеличивается на полгода. В итоге уже в 2021-м произойдет последний этап повышения.

Важно также отметить, что и в 60 лет смогут выйти на пенсию далеко не все украинки. Для этого также нужно выполнить требование по стажу, оно ежегодно увеличивается на 12 месяцев, пока в 2028-м не достигнет 35 лет. Сейчас вовремя выплату могут получить те, у кого есть хотя бы 28 лет стажа.

За доллар заплатим больше
Стоимость доллара преодолеет в первую неделю апреля психологическую отметку в 28 грн/$ , прогнозирует старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. "На ближайшую неделю мы ожидаем рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке будет торговаться через неделю вблизи 28,1 грн. Наличный доллар – по 28,0/28,2 грн", – отмечает эксперт.

С такими оценками соглашается и его коллега из TeleTrade Сергей Родлер. "В отсутствие серьезных поводов для оптимизма, курс гривни способен в ближайшее время перевалить за отметку в 28,00 за доллар и отправиться выше", – говорит специалист.

Аналитик RoboForex Андрей Гойлов озвучивает более позитивный прогноз. "На следующей неделе ожидаю, что доллар США к гривне упадет до уровня 27,90. Единая европейская валюта, вероятно, возобновит рост к отметке 33,15" , – уверен эксперт.

Гривня значительно дешевеет с оглядкой на динамику других валют развивающихся стран из-за снижения интереса к рисковым активам на глобальном рынке. Одна из главных причин – отставка главы турецкого центробанка, выступавшего за жесткую монетарную политику, и приход на его место сторонника низких процентных ставок.

"Инвесторы ринулись на выход из турецких активов, обвалив лиру на 10% от отметок начала недели. Косвенно этот процесс затронул и валюты-аналоги, так как участники рынка решили подстраховаться и закрыть позиции по активам со схожим уровнем риска", – говорит Родлер.

Новые тарифы на газ
Что произойдет:

  • Кабмин перестанет контролировать тарифы;
  • некоторые поставщики резко повысят цены.

С первого апреля 2021-го поставщики газа могут устанавливать любые цены на голубое топливо без ограничения Кабмина. В результате несколько компаний приняли решение поднять тариф с 6,99 до 8,25-8,85 грн за куб.

Так, поставщик "Маргаз" предложил цену в 8,25, а "Азовгаз" – 8,85 грн за кубометр. В итоге семья, которая, к примеру, использует 200 кубометров газа в месяц, сейчас платит 1398 грн, а после повышения как клиент "Азовгаза" и "Маргаза" будет платить уже 1 770 и 1 650 грн соответственно.

До 1 апреля Кабинет министров ограничивал максимальный тариф на газ . Он не может составлять больше 6,99 грн. Однако уже со следующего месяца поставщиков никто не контролирует. Они имеют право продавать населению голубое топливо по той цене, которую считают обоснованной.

Кроме того, уже с 1 мая украинцев переведут на годовые тарифы. По желанию можно будет вернуться к месячным ценам. Годовой тариф по разным оценкам также может составить около 7-8 грн у отдельных поставщиков.

Подорожают роды
В Украине с 1 апреля 2021 года стоимость родов вырастет на 2 тысяч гривен и составит 10 382 гривни. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров №133. И за кесарево сечение, и за физиологические роды Нацслужба здоровья (НСЗУ) платит больницам одинаково.

В то же время больницы, оказывающие помощь новорожденным, будут получать различные повышающие коэффициенты. В частности, тариф вырастет до 113 725 грн для недоношенных детей с весом до 1,5 кг, а для младенцев весом более 1,5 кг составит 25 115 грн.

Кроме того, предусмотрен отдельный пакет на ведение беременности в амбулаторных условиях. Для этого НСЗУ и больницы заключат новые контракты. Благодаря этому роженицы смогут бесплатно пройти все наблюдения беременности – от постановки на учет до разработки индивидуального плана ведения беременности и его выполнения. Также можно будет сдать лабораторные анализы и сделать обследование.

Прописку отменят
В Украине отменят штамп о месте регистрации в паспорте (прописку) . Вместо этого будет работать электронный реестр, из которого чиновники должны будут сами получать информацию об адресе постоянного проживания. В тестовом режиме новшество заработает уже с 1 апреля.

"Уже с апреля вводим экспериментальный проект с электронной пропиской. В течение года к эксперименту присоединятся крупнейшие украинские города. Изменение места регистрации – самая популярная государственная услуга в Украине. Мы долго искали решение, как ее цифровизировать, и, наконец, нашли его. Сейчас Минцифра проводит глобальную реформу этого направления. Работаем над разработкой электронной услуги по изменению места регистрации – онлайн в несколько кликов" , – рассказали OBOZREVATEL в Минцифре.

Чтобы оформить регистрацию, нужно будет зайти в приложение или на портал и заполнить за 10-15 мин заявление. И владелец жилья должен будет подтвердить ваш запрос . Сама услуга будет предоставлена в течение суток. Через "Дию" владелец жилья получит уведомление и сможет дать согласие прямо со смартфона. А если вы переедете в другое место, то вы также легко сможете выписаться.

Кроме того, в апреле стартует призывная кампания в армию . На службу заберут 14 тыс. 246 украинцев. В целом апрель может запомнится не только ростом цен и подорожанием доллара, но и окончанием отопительного сезона и снижением расходов на коммуналку.