Елена Мазур: Власть хочет снять с себя всякую политическую ответственность

4 года назад 0

Центральная власть, отдав формирование коммунальных тарифов на места, хочет просто переложить свою политическую ответственность на местные органы власти.
Законопроект Кабинета Министров о формировании тарифов на местах не решит ни проблем с выплатами за жилищно-коммунальные услуги, ни с задолженностями уже существующими. А только усугубит их.
Так как исполнительным органам власти придется лавировать между интересами населения (перед выборами никто не захочет принимать на себя ответственность за повышение тарифов и таким образом повышать социальное напряжение в своем регионе).
А с другой стороны местные монополисты будут всячески давить на местную власть в попытке установить максимально выгодные тарифы для себя.
В итоге, центральные органы власти будут кивать в сторону местных, те, в свою очередь, будут ссылаться на структуры, формирующие тарифы на местах, а крайними останутся жители страны – им придется выполнять условия «дикого рынка», чтобы не остаться вообще без тепла, воды и электричества.
Елена МАЗУР , Херсонская региональная организация ПП "ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА — ЗА ЖИЗНЬ"