Фонд Новинского оказал финансовую поддержку мобильной бригаде украинских медиков в Италии

4 года назад 0

В минувшую субботу мобильная бригада украинских медиков отправилась в Италию для оказания помощи итальянским коллегам в борьбе с коронавирусом. Это акт гуманитарной помощи стране, которая сегодня является одним из эпицентров эпидемии в Европе, и в которой проживает многотысячная украинская диаспора.

 Цель миссии, помимо непосредственного оказания помощи, получение ценного опыта для Украины, которая пока не вошла в эпидемиологический пик. Украинские врачи ознакомятся с передовыми протоколами и методами лечения заболевания. Лучшие из практик будут внедрены дома.  

 В состав делегации вошли по 10 медиков от Министерства здравоохранения и МВД. Это инфекционисты, реаниматологи, хирурги, анестезиологи, эндокринологи, невропатологи и медицинские сестры.
Фонд Вадима Новинского в честь Покровы Пресвятой Богородицы был среди первых, кто откликнулись на призыв властей помочь в борьбе с распространением инфекции. С первых дней мы координируем свои действия с Министерством здравоохранения. В тесном сотрудничестве с министерством Фондом закуплены тысячи средств индивидуальной защиты для медиков, усиленные респираторы, очки, костюмы биозащиты, а также другое медицинское оборудование. Все это уже передано в региональные больницы и используется врачами, находящимися на передовой борьбы с распространением инфекции.

 Сегодня нам предоставлена почетная возможность оказать финансовую поддержку врачам, отправленным в Италию по линии МОЗ. Каждый из них получил от Фонда персональную денежную стипендию для облегчения их 14 дневного быта за рубежом.

  Ранее Фонд совместно с УПЦ закупил и передал больницам всей Украины 100 тыс. ПЦР-тестов производства Южной Кореи. Фонд также занимается приобретением и поставкой в Украину высококачественных и высокоэффективных аппаратов искусственной вентиляции легких. В Украину уже доставлены первые десять аппаратов, и они уже используется в больницах для спасения жизней украинских граждан.