ГП «Каховское лесное хозяйство» Горностаевское лесничество сообщает о закрытии самовольно накатанных дорог на землях лесного фонда. 

3 года назад 0

«Нет лучшего за лес места для отдыха с его красотой и величием. Но жители нашей области часто не осознают значение лесов для здоровья. Ежегодно наблюдается резкое увеличение количества лесных пожаров в период праздников и выходных дней, когда большое количество граждан отправляется в лес на пикники«, — говорится в публикации, размещенной на официальной страничке лесничества в социальной сети.

Руководство лесничества констатирует, что «нередко народные гуляния в лесу заканчиваются бедствием для природы и огромной проблемой для лесников».

– Ежегодно в Украине лесные пожары уничтожают почти 5 тысяч гектаров лесов. По статистике почти все пожары происходят из-за человеческой халатности.

Причинами возникновения пожаров в лесу, в большинстве случаев, является равнодушие и беспечное отношение человека к природе: не затушенные во время пикников костры, брошенные в подсохшую траву не затушенные окурки, а также детские шалости с огнем.

Пожар способен превратить живописные места отдыха в горельники с обугленными стволами. То, что создавалось природой на протяжении многих лет, может мгновенно погибнуть от огня

Обидно отмечать, что причиной массового уничтожения зеленого фонда является преступная халатность и легкомыслие людей, которые приходят в лес отдыхать. Лесные пожары приводят к материальному, экологическому ущербу, уничтожению окружающей среды.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена уголовная и административная ответственность. Берегите лес.