Херсонцев предупреждают о фальсификатах колбасы и красной икры

3 года назад 0

Главное управление Госпродпотребслужбы в Херсонской области доводит до сведения граждан о выявленных фактов фальсификата колбасы и икры лососевой.

По сообщению ОО «Общественный контроль защиты прав потребителей» в рамках массмедийного проекта «СТОП ФАЛЬСИФИКАТ» установлены факты несоответствия производства и / или обращения колбасных изделий (колбаса вареная) операторами рынка:

ООО «Житомирский мясокомбинат»;
ООО «Феракс»;
ООО «Мясокомбинат Юбилейный»;
ЗАО «Украинский Бекон».

Образцы исследовались на физико-химические показатели: массовая доля кальция, массовую долю костных включений в фарше и размер костных включений. Все отобранные образцы не соответствуют установленным требованиям.

Кроме этого, установлены факты несоответствия производства и / или обращения икры лососевой (горбуши) операторами рынка:

ЗАО «Дальрыба»;
ООО «Флагман Сифуд».

В икре лабораторно обнаружили консервант уротропин, которого там не должно вообще.

Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей с целью противодействия обращения опасного, непригодного к употреблению, неправильно маркированного пищевого продукта Главным государственным инспектором Украины подписано распоряжение № 1 от 05.01.2021 г. «О противодействии фальсификации колбас, икры лососевой».

Главное управление Госпродпотребслужбы в Херсонской области предупреждает операторов рынка, использующих в производстве и / или осуществляют обращение вышеупомянутой продукции, о необходимости изъять ее из производства и / или обращения и в срок не более двух рабочих дней письменно информировать об обнаруженном несоответствии Главное управление Госпродпотребслужбы в Херсонской области, предусмотрено частью 3 статьи 20 Закона Украины "Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов".

Уважаемые потребители! В случае выявления указанного пищевого продукта, сообщайте Главное управление Госпродпотребслужбы в Херсонской области по тел .: (0552) 321736 или обращайтесь в территориальные управления.

Пресс-служба Главного управления Держпродспоживслужбы в Херсонской области