Херсонщина готовится к непогоде

3 года назад 0

Совместные мероприятия и действия профильных органов и служб области по ликвидации последствий непогоды обсудили на заседании межведомственного оперативного штаба региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Существенное ухудшение погодных условий в виде мокрого снега, метели, усиленных порывов ветра и гололеда прогнозирует областной центр по гидрометеорологии уже в ближайшие сутки.

«На Херсонщине к выполнению работ по расчистке дорог государственного, областного и местного значения готовы 92 единицы спецтехники. Кроме того, соответствующие службы должны 4000 тонн противогололедных материалов. На дорогах Херсонщины будут дежурить соответствующие бригады », — отметил директор Департамента по вопросам гражданской защиты и оборонной работы ОГА Алексей Сулимов.

Как сообщают райгосадминистрации и территориальные общины области, для расчистки дорог подготовлено 444 единицы спецтехники.

Также отработаны алгоритмы бесперебойной работы больниц и других объектов критической инфраструктуры в случае прекращения электроснабжения, определены места отстоя большегрузного транспорта и согласован необходимость начала функционирования стационарных пунктов обогрева в населенных пунктах области в случае снижения температур.

«Мы должны максимально оперативно отреагировать на ухудшение погодных условий и устранить последствия непогоды чтобы жители области не почувствовали неудобств», — отметил заместитель председателя облгосадминистрации Вадим Чабан.

Полина Светлова