Херсонщина остается в «желтой зоне». Почему усиливают карантин

3 года назад 0

Остановить распространение заболеваемости COVID-19. Херсонщина остается в "желтой" зоне эпидопасности, однако в Херсоне ввели дополнительные карантине ограничения, которые будут действовать до 15 апреля. Зачем, рассказал Общественном мэр Игорь Колихаев.

"Наша задача сейчас — продержаться 5 дней, чтобы не было такого количества больных, по которому нас могут перевести в" красную зону". Если мы перейдем в "красную зону", то у нас будут достаточно жесткие ограничения, в том числе введение комендантского часа. Наша задача — не допустить этого, поэтому мы решили на 5 дней внедрить эти мероприятия. если будет рост заболеваемости, конечно, мы будем вынуждены усиливать ограничения, если рост заболеваемости будет уменьшаться, мы отменим эти ограничения  ", — говорит Колихаев.

Среди дополнительных ограничений — запрет работы непродовольственных рынков. Поэтому в Херсоне состоялся ряд акций протеста. В субботу около 60 предпринимателей на проспекте Ушакова у городского совета перекрыли движение транспорта.

Городской председатель Игорь Колихаев говорит, такие ограничения вынуждены:

"Когда будут переполнены больницы, когда "скорые" не будут успевать подвозить людей в больницы, тогда будет проблема. И тогда придется вводить еще более строгие ограничения. Дайте 5 дней и за 5 дней мы посмотрим на результаты".
Наибольшее количество больных коронавирус в Великоалександровской общине и Херсоне. На 100 000 населения это 642 и 523 случая заболевания соответственно. Об этом 12 апреля на брифинге рассказал первый заместитель председателя облгосадминистрации Дмитрий Бутрий:

"Резкий рост заболеваемости COVID-19 в области, в частности в Великоалександровской общине, что вызвало беспокойство в Совете национальной безопасности и обороны Украины, было официальное обращение от СНБО к Великоалександровской поселковой общины о введении дополнительных ограничительных мероприятий на территории общины".

В Великоалександровской территориальной общине введено ограничение красной зоны епиднебезпекы на неопределенный срок. Об этом Общественному рассказала председатель поссовета Наталья Корниенко:

"Показатель почти вдвое превышает показатель заболеваемости по области. Действительно, к нам было обращение СНБО по поводу того, чтобы мы на своей территории еще ввели дополнительные меры запрета. У нас было проведено заседание нашей комиссии. У нас запрет на посещение различных заведений развлекательной деятельности, у нас не работают дошкольные учебные заведения, прекратили работу учреждения культуры, не принимают посетителей субъекты хозяйствования общественного питания, введен запрет по перевозкам — наполненность 50% мест для сидения. у нас также не работают непродовольственные рынки и все, что связано с проведением различных спортивных и социальных мероприятий ".

Напомним, что в Херсоне с 10 по 15 апреля ввели дополнительные ограничительные карантинные мероприятия. Показатель заболеваемости коронавирус в Херсонской области составляет 331 случай на 100 000 населения. Херсонщина пока остается в «желтой» зоне.

UA:Херсон