Херсонская голубика из тоннелей может продаваться вместе с чилийской

3 года назад 0

Ранняя голубика на Херсонщине созревает тогда, когда в супермаркетах продается чилийская и грузинская. Но есть потребность выращивать ягоду еще раньше. И для этого необходимы туннели с покрытием полиэтиленовой пленкой.

Об этом в колонке на  AgroTimes написал Михаил Павловский — руководитель личного подсобного хозяйства «Павловские», что в селе Веселое на Херсонщине.

Хозяйство обрабатывает 18 га земли. Специализирующиеся на выращивании винограда, земляники садовой, ежевики, малины, голубики как в открытом, так и в закрытом грунте.

Голубику начали выращивать на 1 га четыре года назад и сейчас планируют накрывать плантации тоннелями.

«Поскольку наше хозяйство расположено на юге, мы выходим на рынок со своей голубикой одними из первых, — рассказал Михаил Попливський. — В этом году начали собирать урожай 15-го июня. Мы высаживали двухлетки, поэтому первые ягоды имели уже в прошлом году. Тогда средняя цена на нашу голубику составляла 380 грн / кг, в этом — чуть больше 300 грн / кг. Площадь у нас небольшая, ягоды созревали дружно, поэтому за три меры мы все собрали ».

Голубика в Павловском созревает тогда, когда супермаркеты могут предложить покупателям ягоды с Чили или Грузии.

«Но мы свою продукцию не фумигуемо, мы собираем, охлаждаем — и через 8:00 ягоды уже в Киеве», — отметил фермер.

Михаил Попливський видит коммерческую целесообразность получать ягоды еще раньше. Для этого для хозяйству и нужны тоннели.

«Да, закрытый грунт нуждается в инвестициях. Мы вкладываем до 100 тыс. Долларов на гектар, чтобы накрыть посадки тоннелями. Но считаю, что дело того стоит », — подчеркнул фермер.

Кроме того, защищенный грунт позволяет избежать форс-мажоров: града, шквального ветра, ливней. Ягоды в таких тоннель не пекутся, имеют хороший товарный вид.

agrotimes.ua Kateryna