Херсонская ТЭЦ задолжала за газ 40,6 млн грн, а Херсонтеплоэнерго – 17,8 млн грн

3 года назад 0

Херсонгаз подал на Херсонтеплоэнерго в суд. А на ТЭЦ – не смог.

Свои многочисленные долги херсонские тепловики обычно возмещают после завершения отопительного сезона. Сначала ждут, пока с ними рассчитаются потребители, а уже потом собственные «дыры» закрывают их деньгами.

Но в этом году у энергетиков все наоборот: отопительный сезон давно закончился, а их долги не только не уменьшились – выросли. Об этом сообщила пресс-секретарь «Херсонгаза» Наталья Пятниченко.

На 1 мая Херсонская ТЭЦ задолжала 23,7 млн грн, КП «Херсонтеплоэнерго» — 9,1 млн грн. А уже на 1 июля долг ТЭЦ увеличился до 40,6 млн грн, Херсонтеплоэнерго – до 17,8 млн грн.

Для сравнения: общая задолженность предприятий теплоснабжения Херсонщины сейчас составляет 58,5 млн грн, населения — 35 млн грн.

Как сказал глава правления АО «Херсонгаз» Альберт Зангиев, «на КП «Херсонтеплоэнерго» мы подали в суд иск о возмещении задолженности. А вот с ТЭЦ все сложнее. Она входит в реестр госпредприятий, выставленных на приватизацию.

Соответственно, суды иски к ним не принимают и не арестовывают банковские счета для обеспечения этих исков.

Приходится ограничиваться письмами с напоминаниями в министерства и Фонда госимущества. Оттуда получаем отписки со ссылками на убыточный тариф ТЭЦ».

Источник