Херсонский губернатор провел онлайн-переговоры с послом Китая

4 года назад 0

Председатель облгосадминистрации Юрий Гусев обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Украине Господин Фань Сяньжунь вопросы сотрудничества Китая с Херсоном.

Успешный пример сотрудничества двух народов — подписание меморандума между Херсоном и китайской провинцией Шаньдун, который сегодня был заключен при содействии главы области Юрия Гусева, советника председателя ОГА Владимира Шумакова и Администрации провинции Шаньдун.

Указанный меморандум предусматривает программу обмена студентами между Херсонским государственным аграрным университетом и Qingdao Agricultural University (Аграрный университет Циндао).

Юрий Гусев подчеркнул, что подписание меморандума — это очередной этап в развитии отношений между Украиной и Китаем.

В свою очередь Пан Фань Сяньжунь отметил, что сейчас украинские-китайское сотрудничество развивается достаточно стремительно, а страны уже стали стратегическими партнерами. По его словам, это партнерство проявляется во многих сферах деятельности.

Еще один из проектов, который реализует Китайская Народная Республика в Херсонской области, — это строительство ветропарка для норвежской компании ООО "Сивашэнергопром" мощностью 250 МВт. Его сооружением на территории Чаплинского района занимается китайская энергетическая компания "China Power".

Сейчас реализация проекту находится на финальной стадии. Для того чтобы все было успешно внедрено, осталось только решить технические вопросы между подрядчиком, инвестором и облгосадминистрацией.

Также Юрий Гусев рассказал Чрезвычайному и Полномочному Послу КНР в Украине о перспективах сотрудничества Китая с Херсоном в сфере перерабатывающей отрасли.

"Херсонщина — один из лидирующих регионов в сфере производства плодоовощной продукции. Поэтому китайские производители смогли бы экспортировать товары из херсонской продукции в своей стране или за границу ", — отметил Юрий Гусев.

Кроме того, глава области пригласил Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Украине Господин Фань Сяньжунь лично посетить Херсонщину, чтобы убедиться, что в области созданы все необходимые условия для сотрудничества с китайскими инвесторами. Полина Светлова