Херсонский лабораторный центр Минздрава будет работать в три смены

4 года назад 0

Херсонский лабораторный центр Минздрава будет работать в три смены и выйдет на мощность 126 исследований на коронавирус по ПЦР-методике в сутки.

Об этом на брифинге 6 апреля заявил председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы усиливаем работу областного лабораторного центра для того, чтобы осуществлять массово тестирования по ПЦР-методике на коронавирусную болезни. Планируется, что лабораторный центр, который сейчас уже работает в две смены, будет работать в три смены», — отметил Гусев.

По его словам, за последние несколько дней было сделано 128 тестов по ПЦР-методике.
Как сообщил во время брифинга руководитель областного штаба по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации Юрий Ромаскевич, с 7 апреля лабораторный центр выходит на мощность 126 проб в сутки, среди областей Украины это 5-6 показатель, подчеркнул Ромаскевич.

Также, по его словам, изучают вопрос о привлечении к ПЦР-тестированию оборудования областной инфекционной больницы.

Как сообщил Ромаскевич в беседе с корреспондентом Укринформа, в областную инфекционную больницу сегодня уже прибудет специалист из Киева, который должен перепрограммировать имеющееся там оборудование. Таким образом, есть возможность уже с 7 апреля проводить исследования и в этой больнице.

Также, как отметили на брифинге, в ближайшее время область получит еще одну установку для проведения таких исследований.
По словам председателя ОГА, вообще по ПЦР-методике были обследованы около 200 человек, из которых 120 — пациенты с пневмонией. По мнению Гусева, решение о том, чтобы обследовать всех больных с пневмонией было правильным.

Как сообщаось ранее, на Херсонщине лабораторный центр Минздрав перешел на работу в две смены, проверяют на коронавирус всех больных пневмонией.
Всего в области диагноз коронавируса подтвержден у 10 человек, один из случаев — летальный. Подозрение на болезнь у 4 человек.
В Украине по состоянию на утро 6 апреля подтверждено 1319 случаев COVID-19, из них 38 летальных, 28 человек уже выздоровели.