Херсонский профессор отмечен Грамотой Верховной Рады Украины

4 года назад 0

За заслуги перед Украинским народом Грамотой Верховной Рады Украины награждается Моисеенко Иван Иванович — заведующий кафедрой ботаники Херсонского государственного университета, доктор биологических наук, профессор.

Как сообщает пресс-служба облсовета, его научный потенциал насчитывает более 300 научных публикаций, в том числе 14 монографий (в соавторстве), 70 публикаций в профессиональных изданиях; 40 — на английском языке, в том числе 15 — в журналах, индексируемых в наиболее авторитетной и полной базе данных Scopus.

Иван Моисеенко — участник многих научных экспедиций по исследованию флоры степной и лесостепной зоны Украины, также участвовал в экспедициях в другие районы Украины и за рубежом (Казахстан, Нидерланды, Польша, Россия, Турция, Венгрия, Швеция, Швейцария, Марокко и т.д.). Исполнитель и руководитель многих научно-исследовательских проектов, в том числе международных с учеными Польши, Швеции, Нидерландов.

Член Украинского ботанического общества, The Eurasian Dry Grassland Group (EDGG), The International Association for Vegetation Science (IAVS). В 2018 году Иван Моисеенко вошел в число учредителей общественной организации «Ukrainian Nature Conservation Group».

Заместитель главного редактора Черноморского ботанического журнала. Член редакционной коллегии профессионального журнала «Естественный альманах». Эксперт секции охраны окружающей среды Научного совета Министерства образования и науки Украины.

Постоянно приглашается в состав координационных советов при Херсонской областной государственной администрации по вопросам экологии. При его участии в Херсонской области были созданы национальные природные парки «Олешковские пески», «Джарылгачский», «Нижнеднепровский» и «Каменская Сечь», другие заповедные объекты. Полина Светлова