Информационный обзор херсонской недели

7 лет назад 0

Форум 

В городе Падуя стартовал инвестиционный форум, посвящённый сотрудничеству Италии с Украиной. Он называется «Украина и Европа: Старт для новых возможностей». Его посетил и.о. председателя ХОГА, депутат облсовета (БПП) Евгений Рищук.

ЧИТАЙТЕ: В итальянском инвестфоруме принимает участие херсонец

Бизнес-идея 

Главные улицы областного центра – по умолчанию лучшие в Херсоне, но очень далеки от совершенства.  Все это видят, но уже настолько привыкли, что воспринимают как данность. А если присмотреться – это же визитная карточка нашего города. «Дорожный патруль» — новый видеопроект бизнесмена Евгения Брыкова заинтересовал журналистов.

ЧИТАЙТЕ: Дорожный патруль проехал по центру Херсона

ЧИТАЙТЕ: Танки в Херсоне:  мкрн. Таврический готов к испытаниям тяжелой бронетехники

Скандал

Два резонансных события не оставили равнодушными на прошлой неделе наших читателей: приговор активисту, попытавшегося заставить работать городского чиновника и новые обстоятельства в расследовании отравления детей в школе №53. Для учебных заведений тендеры на питание — опасны: они максимально усложняют контроль за качеством продуктов. И даже если директор и медики заведения заметили опасность, то именно тендер еще замедляет реагирования на опасность Ведь администрация заведения ничего не может сделать напрямую.

ЧИТАЙТЕ: За порванное пальто херсонского мэра активисту придется ответить

ЧИТАЙТЕ: Депутаты херсонского горсовета рассказали, почему не голосовали за рабочую группу

Фейк

В «Фейсбуке» зарегистрировался новый пользователь: бывший председатель ХОГА Николай Костяк. То, что это фейковый аккаунт – заподозрили не все: некоторые взялись дарить «лайк» и комментарии в ответ на реплики, публикуемые от его имени. Более того, вопрос аэропорта, поднятый сегодня этим пользователем, даже вызвал бурную и не вполне корректную полемику среди активной херсонской фейсбук-общественности. Мы решили попытаться узнать, а имеет ли отношение настоящий Николай Михайлович к бурной деятельности, проводимой от его имени.

ЧИТАЙТЕ: Экс-губернатор Херсонщины рассказал правду о своих аккаунтах в соцсетях

Соцопрос

Социологи проанализировали предпочтения херсонцев и составили десятку наиболее популярных украинских телеканалов. Выяснилось, что 95% жителей области их регулярно смотрят. Но, на самом деле, для жителей Херсонской области есть только два по-настоящему популярных телеканала, которые смотрят регулярно. Это "1+1" и "Интер".

Новости из Интернета на регулярной основе черпают 55% жителей области. Из них каждый день — 48%. И эта цифра впечатляет.

Но больше всего поразило исследователей то, что  39% жителей области еще читают газеты.

ЧИТАЙТЕ: Стали известны медиапредпочтения херсонцев

Кроме этого, лишь 9% херсонцев считают, что Украина развивается правильно. 17% затруднились в оценке развития нашего государства. А 74% опрошенных херсонцев считают, что Украина развивается в неправильном направлении.

ЧИТАЙТЕ: Херсон — місто песимістів?

Лидер просмотров  

Многие ожидали, что топовой новостью минувшей недели станет «Врятований херсонський моряк вже в Україні» — о чудесном спасении моториста с «Героев Арсенала» Константина Черненко. Всего прочитало материал 1014 херсонцев. Или новость о школе плавания на Арабатке (1320) «На Херсонщині відкриється «Літня школа плавання». 

Однако, наибольшее количество просмотров на прошлой неделе (1757) набрала статья о возвращении трудовых мигрантов. Украинские чиновники, стремясь получить безвиз любой ценой, пошли на максимальные уступки европейцам: свободный допуск туристов в ЕС был получен в обмен на ужесточение условий для трудовых мигрантов из Украины в Европе. 

«Эти два фактора – безвиз и новая европейская власть могут привести к тому, что без работы останутся наши трудовые мигранты за границей, и они массово начнут возвращаться домой. Потенциально, по оценкам экспертов, вернуться домой может до 5 миллионов человек».

ЧИТАЙТЕ: Готова ли Херсонщина встречать своих заробитчан?

Напомним, на прошлой неделе наших читателей заинтересовал материал «Следы "черных трансплантологов" ведут в Херсон?" (2450).