Жители Херсонщины не хотят вакцинироваться в выходные — ОГА

3 года назад 0

На Херсонщине за прошедшие сутки в области не сделали ни одной прививки против коронавируса, потому что люди не хотят их делать в выходные дни.

Об этом на брифинге заявил заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Шибаев, отвечая на вопрос корреспондента Укринформа относительно того, что Херсонщина вошла в шестерку регионов, где за прошедшие сутки не было сделано ни одной прививки.

«Уменьшение количества прививок всегда происходит в выходные и праздничные дни, потому что не все готовы в этот свой свободный день идти на прививку. Кроме того, люди, которые входят в группы для вакцинации, не всегда дают согласие вакцинироваться », — сказал Шибаев.

Он также отметил, что вопрос стоит на контроле и председатель ОГА сегодня дал соответствующие поручения. Шибаев надеется, что за неделю количество вакцинированных в рабочие дни и во время выходных не будет существенно отличаться.
Как сообщают в ОГА, на Херсонщине вакцинировано: вакциной Covishield — 13 600 человек. Эта вакцина на данное время использована в полном объеме, вакциной Coronavac привито 122 человека.

Начались также прививки вакциной Pfizer-BioNTech. Область получила 1170 доз этой вакцины, а это 195 флаконов. С этой вакциной будут работать 2 мобильные бригады.

В настоящее время в области 28 943 лабораторно подтвержденных случая заболевания коронавирусом. Из них 23 021 человек поборол недуг, 5 067 человек инфицированы, 855 — умерли.

Херсонщина на данный момент в желтой зоне эпидемической опасности.

Как сообщалось, в Украине за вчерашние сутки зарегистрировано 6 506 случаев заражения коронавирусом, летальных исходов — 214; выздоровели — 5 598 человек. За все время пандемии в Украине заболели 1 953 016 человек, выздоровели — 1 487 677, умерли 40 тысяч человек.