Жизнь во время локдауна: что закроют, а что будет работать

3 года назад 0

Вчера, 19 марта, Минздрав обновил показатели регионов по распространению коронавируса. В результате чего Киев перешел в "красную" зону.
Столичные власти еще в четверг приняли решение о введении дополнительных ограничений. Потому самое время разобраться с тем, что и как будет работать в ближайшие 3 недели.
1. Карантин или локдаун?И то и другое. Карантин в Украине никто не отменял. А локдаун — это дополнительное ужесточение уже существующего карантинного режима. В такое время город функционирует по более жестким санитарно-эпидемиологическим правилам. В придачу к карантинным мерам, например ограничения количества зрителей в кино, накладываются еще более жесткие. Такие, как, например, полное закрытие кинотеатров.  
2. Коснется ли локдаун работы общественного транспорта?С 20 марта общественный транспорт не будет менять график своей работы. Это означает, что маршрутки, троллейбусы, трамваи и метро будут ездить так, как и до этого. Но с ограничением по количеству пассажиров. С субботы в транспорт не будут допускать больше пассажиров, чем на 50% сидячих мест, при этом масочный режим продолжат соблюдать.
3. Что по ресторанам, кафе, барам?Еду вам продадут либо на вынос, либо на доставку курьером. Есть пищу прямо в заведении запрещено.
4. Работают ли спортзалы и бассейны?Фитнес новый локдаун практически обошел стороной. Тренажерные залы продолжат свою работу с соблюдением тех ограничений, которые у них были и до введения нового локдауна.
А бассейны для спортсменов-любителей будут недоступны. Плаванием смогут заниматься только спортсмены национальной сборной по плаванию и другим водным видам спорта. Простым же гражданам они пока не доступны.
5. Кина не будет, театра с музеями тожеСфера развлечения и культуры попала под полное закрытие, невзирая на свои попытки доказать, что у них безопасно. С 20 марта вы не сможете посетить ни кинотеатр, ни музей, ни концерт, ни театр. Также все спортивные соревнования будут проводиться при пустых трибунах.
6. Что с торговлей?Работа всех торгово-развлекательных центров с 20 марта будет прекращена. Все, что будет доступно в плане торговли — это продуктовые магазины, аптеки, зоомагазины, а также магазины, продающие средства гигиены и бытовой химии. Остальное подлежит закрытию.
7. В церковь можноПроведение религиозных богослужений разрешено при условии, что обеспечена площадь помещения не менее 10 квадратных метров на 1 человека.
8. Можно ли подстричься?Парикмахерские и салоны красоты свою работу продолжат, прием клиентов будет осуществляться по записи.
9. Что со школами и садиками?Детские садики свою работу продолжат, а школы после каникул вернутся к учебе, но на дистанционную форму обучения. Университеты, колледжи и училища тоже переходят на дистанционное обучение.
10. Ходить на работу или нет?Все предприятия и организации бюджетной сферы переходят на дистанционную работу. Частный бизнес тоже должен по максимуму перейти на удаленку. За исключением предприятий критической инфраструктуры.
11. Что с рынками?Продовольственные рынки закрывать никто не будет. Купить продукты там можно будет без проблем. Все остальные виды рынков будут закрыты.
12. Нужно ли носить маски?Безусловно, в любом общественном месте. А вместе с ней иметь документы, подтверждающие личность. Также нужно соблюдать социальную дистанцию. А еще носите и пользуйтесь антисептиками.
13. Что еще будет открытоАЗС продолжат работу, точно так же, как и автомастерские. Гостиницы будут работать, банки тоже, точки обмена валют и кредитные организации, а также почтовые отделения и ветеринарные клиники продолжат свою работу.
Купить бытовую технику будет возможно. Магазины, которые находятся в торговых центрах, закроют. Но другие магазины будут работать как пункты выдачи товаров. Чтобы купить условный ноутбук, нужно оформить заказ через интернет, а в магазине вам его выдадут.
14. Что еще будет закрытоХимчистки и мастерские работать не будут. Также будут закрыты обувные и книжные магазины. Нельзя в эти три недели будет покупать и одежду. Также пока что будут запрещены плановые операции.
КСТАТИ
По факту в связи с тем, что Киев перешел в "красную" зону, каких-то дополнительных ограничений, кроме тех, которые были анонсированы киевскими властями вчера, нет. Информация о каких-то дополнительных  карантинных ограничениях отсутствует. Но не исключено, что может появиться позже.
КП в Украине Полина Светлова