Кабмин повысит оклады чиновникам: сколько будут зарабатывать

3 года назад 0

Кабинет министров разработал проект повышения окладов чиновникам местных советов. Прибавки могут получить специалисты, мэры, главы сельских советов и их заместители.

Проект документа на своем сайте разместила Федерация профсоюзов Украины. Оклад специалиста областных, киевского и Севастопольского советов предлагают повысить с 4500 до 4670 грн. Также поменяют оклады сотрудников районных и районных в городах советов.

Для районов в Киеве:

  • специалиста с 4250 до 4540 грн;
  • специалиста второй категории с 4350 до 4590 грн;
  • специалиста первой категории с 4450 до 4630 грн;
  • ведущего специалиста с 4500 до 4670 грн.

Больше смогут зарабатывать чиновники городских советов, их исполнительных комитетов, сельских советов. К примеру, сейчас городской глава города с населением от 1 млн получает оклад в 15 540 грн, по новым окладам в городах от 900 тыс. населения оклад мэра составит 16 940 грн. Первый заместитель вместо 14,1 тыс. будет получать 15,5 тыс. грн оклада. Детальнее с новыми окладами можно ознакомиться в файле ниже.После согласования с профсоюзами документ рассмотрят на одном из очередных заседаний правительства.

Как сообщал OBOZREVATEL, Кабинет министров Украины поддержал решение об  упрощении получения пособия по безработице на период карантина из-за коронавируса.

В Украине в условиях карантина власти предложили оформить пособие по частичной безработице. Инструкцию по оформлению соответствующей помощи опубликовала Государственная служба занятости.