Кабмин возобновил выплату карантинной помощи на детей «фопов»

3 года назад 0

 Правительство приняло решение, которым возобновило выплаты на детей физлиц-предпринимателей (ФЛП), вынужденных ограничить свою трудовую деятельность в связи с карантинными ограничениями. Об этом сообщил в Telegram сегодня, 25 ноября, премьер-министр Денис Шмыгаль.

"То есть, когда в семье предпринимателя есть дети в возрасте до 10 лет, государство будет помогать с их обеспечением. Будет выплачено около 2 тыс. грн на каждого ребенка ", – отметил глава правительства.

По его словам, для этого не нужно дополнительно предоставлять документы. Все заявки, поданные в мае-августе, будут продлены автоматически. А общая сумма финансирования по этой программе для украинских семей до конца текущего года достигнет 1 млрд грн.

Как уточнила пресс-служба Минфина, выплаты возобновляются с 1 ноября до 31 декабря. Реализация решения будет осуществляться в пределах средств, выделенных Минсоцполитики из Фонда борьбы с COVID-19.

Напомним, в августе 2020-го Кабмин принял решение с сентября этого года прекратить выплачивать пособия на детей физлиц-предпринимателей. Выплаты предоставлялись предпринимателям, которые работают по упрощенной системе налогообложения и относятся к первой и второй группам плательщиков единого налога. Они выплачивались с мая по август включительно.

UBR.ua