Кабмин Украины поручил разместить на админгранице между Крымом и Херсонщиной пункты экспресс-тестирования на COVID-19

3 года назад 0

Кабинет министров Украины поручил Херсонской облгосадминистрации разместить на административной границе между Крымом и Херсонской областью пункты, где будут проводить экспресс-тестирование на антитела к COVID-19.

Об этом говорится в постановление украинского правительства, которое было опубликовано 7 января.

Согласно документу, теперь граждане, которые выезжают из Крыма на материковую часть Украины могут делать не только ПЦР-тест, но и экспресс. А при наличии негативного результата граждане освобождаются от двухнедельной самоизоляции.Российское правительство ранее также ввело правила въезда/выезда из Крыма: граждане Украины, которые не зарегистрированы на полуострове, могут попасть в Крым только если там живут их жена или муж, родители, дети, усыновленные или усыновители, опекуны или попечители.

Также существуют ограничения и на выезд с территории полуостров: за время пандемии выехать из Крыма можно только один раз.

Исключение действует только для тех крымчан, у которых на территории материковой Украины живут близкие родственники. В таком случае граждане могут многократно выезжать из Крыма.

Админграница между материковой Украиной и КрымомПосле аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Крым.Реалии