Как музыка влияет на наше здоровье

6 лет назад 0

Для многих из нас музыка – важная часть жизни. Мы часто обращаемся к любимым песням или исполнителям, ведь отдельная песня может повысить настроение, вызвать приятные воспоминания или просто успокоить. 

Впрочем, ученые утверждают, что музыка – это не просто приятный бонус в нашей жизни, на самом деле, она способна оказывать значительное влияние на наше здоровье. Об этом пишет Ульяна Супрун, глава Министерства здравоохранения Украины, на своей страничке в Facebook.

Сегодня это отдельное направление терапии. Как правило, музыкальную терапию применяют дополнительно в различных видах реабилитации и лечения пациентов. Сертифицированные музыкальные терапевты – это музыканты с опытом, которые хорошо понимают, какие эмоциональные реакции вызывает музыка, каким образом она помогает расслабиться или настроиться на положительные эмоции.

Они подбирают отдельный стиль музыки или даже игру на музыкальных инструментах в качестве терапии, которая поможет человеку в конкретной ситуации – пройти сложный курс физической реабилитации или успокоиться перед важной операцией.

Такая терапия различными способами может улучшить результаты лечения и качество жизни пациента. В частности, влияет на ослабление симптомов боли, тошноты, частоту сердцебиения, давление и даже на функции иммунной и эндокринной систем.

Кроме того, результаты Кокрановского мета-анализа исследований указывают, что музыка дает хороший результат в лечении депрессии, тревожности и стресса и даже помогает уменьшить волнение у людей с деменцией.

Впрочем, наибольшее влияние музыка имеет наш мозг. Ученые утверждают, что в мозге нет отдельного музыкального центра, ответственного за восприятие музыки. То есть она влияет на весь мозг, а вместе с этим – на наши когнитивные функции. Способность концентрировать внимание, развивать креативность, улучшать память и в целом учиться мы можем улучшить благодаря музыке.