Как отличить настоящее сливочное масло от подделки — 5 простых способов

4 года назад 0

Натуральное сливочное масло должно состоять только из цельного молока и сливок. Однако, сейчас очень часто можно натолкнуться на подделку, в которой подменяют молочный жир растительным.

Есть несколько способов это выяснить

1. В стакан кипятка добавьте немного масла. Натуральный продукт растворится без осадка, оставив маслянистую пленку, а вода приобретет молочно-белого оттенка. Если же у вас спред или маргарин — то в стакане будут нерастворимые комки и возможный осадок.
2. Если на раскаленную сковороду положить кусочек сливочного масла, то он расплавится с белой пенкой, и вы сможете почувствовать сливочный аромат. Продукт на растительных жирах пенку не дает и становится прозрачным.

3. Растительные жиры сложнее заморозить до твердого состояния. Если кусок масла оставить в морозилке на 3 часа, то натуральное — станет твердым, намазать его на хлеб станет невозможно. Продукт на растительных жирах сохранит некоторую мягкость.

4. Если оставить сливочное масло при комнатной температуре, на нем не должны выступить капли влаги.
5. Натуральное сливочное масло, которое только что достали из холодильника, не пристает к ножу или упаковки.

Насчет цвета. Это ненадежный показатель, потому что сильно зависит от рациона коров. Масло, выработанное летом, как правило, более желтое (потому что коровы едят свежую траву, а не сено).

Также обратите внимание, чтобы пачка масла не имела вмятин или сбитых углов. Если они есть — то скорее всего, это продукт повторной заморозки.

И, конечно же, сливочное масло должно называться "Масло" (не  "Маселко" и т.п.)
Знай.ua  Полина Светлова