Как правильно вести себя в Великий пост перед Пасхой: 10 главных правил

3 года назад 0

Великий пост является особым временем в жизни Церкви и людей. Ведь это время более длительной молитвы, ограничения себя во всех сферах жизни, время внимательного отношения к своему духовному состоянию.

Как правильно провести Великий пост и не превратить его в полтора месяца тяжелой и бессмысленной диеты пояснил "Правмир" опубликовав 10 важных правил.

Десять главных правил Великого поста: 1. Радоваться. Не нужно постоянно переживать, как я проведу пост и как смогу прожить без того или иного. Здесь важно поверить и постоянно помнить о Боге.
2. Непрестанно молиться. Молитве стоит уделить немного больше времени, чем получается обычно. В дороге послушать или почитать Псалтирь. С многочисленными великопостными искушениями полезно бороться именно молитвой.
3. Храмовая молитва. Отдохнуть от ежедневной суеты поможет храм. Стоит перед или после работы зайти хотя бы на часть службы — это настроит на позитивный лад.

4. Покаяние.  Именно для покаяния нам и нужно время Четыредесятницы. Если не собираешься каяться, не стоит начинать и поститься, это будет пустой тратой здоровья.
5. Следите за здоровьем. Если во время поста возникают проблемы с самочувствием, степень воздержания следует немедленно обсудить с духовником. О посте не может идти речи, если у человека есть болезни, связанные с желудком или обменом веществ.
6. Смотрите к себе в тарелку. Не стоит учитывать поведение и питание других во время Великого поста. Во-первых, вы не знаете особенностей работы их организма. Во-вторых, это дело исключительно того другого человека.
7. Не думайте о еде. Ведь Великий пост только в малейшей степени об изменении режима питания. За Великий пост принято прочитывать целиком Евангелие. Также в этот период в храмах ежедневно читается Ветхий Завет. Небесполезно будет почитать Святых отцов.
8. Спешите делать добро. Как отмечают священнослужители, хорошо бы сочетать уменьшение интереса к содержимому чужих тарелок с увеличением внимания к ближним в целом. То есть сосредоточение на собственном духовном состоянии не должно превращаться в равнодушие к окружающим. Стоит воспитывать в себе любовь к Богу и любовь к ближним.
9. Человеколюбие без человекоугодия.  Доброе отношение к ближним иногда оборачивается к нам самой неприятной стороной: человекоугодием. На самом деле никакого хорошего отношения здесь нет. Зато есть собственная слабохарактерность и зависимость от чужого мнения.
10. Идти за Христом. Нужно помнить, ради чего существует этот период. Это прежде всего время сосредоточенного ожидания Светлого Христова Воскресения.
Знай.uа
Полина Светлова