Как в Херсоне увековечили память о Великой Отечественной войне

3 года назад 0

Продолжаем серию материалов, посвящённых победе в Великой Отечественной войне.

Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира. Наш народ противостоял мощному натиску высокоорганизованного и хорошо вооружённого противника — нацистской Германии и её союзников. Мы выстояли и победили.

За Победу была заплачена самая высокая цена — цена жизни. В судьбе каждой семьи война оставила свой след. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки каждый день совершали свой подвиг. Они шли на смерть в наступательных операциях, рыли окопы и организовывали полевые госпитали, уходили в леса, для того чтобы стать партизанами, работали в тылу. Для каждого было своё дело. И оно приближало последний день войны.

День Победы — это праздник, объединяющий поколения.

Наша задача — сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость. День Победы — это праздник, объединяющий поколения. Мы помним свою историю и гордимся ею!

В Херсоне с началом войны тысячи людей ежедневно выходили на строительство укреплений вокруг города. Был создан городской истребительный батальон, формировались отряды народного ополчения. Горожане отдавали свои сбережения в Фонд обороны (только 22 июля в него было внесено 22 000 рублей).

С приближением врага к городу началась эвакуация, многие предприятия были эвакуированы на восток. Вместе с оборудованием своих предприятий в глубокий тыл отправлялись квалифицированный персонал, чтобы на новом месте быстро наладить выпуск нужной стране продукции.

19 августа 1941 года фашистские захватчики оккупировали Херсон. Террором, репрессиями и угрозами фашистские власти пытались сломить сопротивление советских людей. «Новый порядок» обязывал людей зарегистрироваться на бирже труда. За неявку грозило судебное заключение.

В конце 1942 года — в январе-феврале 1943 года члены подпольной группы «Центр» начали подготовку к массовому вооруженному восстанию против оккупантов. Фашистской контрразведке удалось напасть на след подпольщиков. Начались массовые аресты.

13 марта 1944 года Херсон был освобожден войсками 49 гвардейской стрелковой дивизии под командованием полковника В. Ф. Маргелова и 295 стрелковой дивизии под командованием полковника А. П. Дорофеева.

В память о том времени, о героическом подвиге херсонцев на территории города установлено много памятников и мемориальных досок.

Информацию предоставил сайт «Мой город – Херсон». Сегодня мы начинаем цикл материалов о памятниках Херсона, посвященных великой победе.

Первый наш рассказ о памятнике «Воинам освободителям от благодарных херсонцев» , который расположен в парке Славы.

В боях за освобождение города отличились части 49-й гвардейской стрелковой дивизии полковника В.Ф.Маргелова и 295-й стрелковой дивизии под командованием полковника А.П.Дорофеева, танкисты генерал-лейтенанта К.В.Свиридова.

13 марта 1969г. в парке Славы в честь 25-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков установлен памятник – танк «Т-34».

Еще один памятник – это Памятник морякам Дунайской флотили» , который установлен на постаменте над Днепром во 2-м Слободском переулке.

Монитор «Ударный» и бронекатер № 301 защищали береговую линию города, удерживая танки и пехоту гитлеровцев, рвавшихся к Днепру. Они навсегда стали неотъемлемой частью истории нашего города и являются ярким примером воинской доблести.

Затонувший 3 сентября 1941 года в районе Антоновского моста БКА №301, был поднят в 1979 году, восстановлен на херсонском заводе им. Коминтерна и поставлен на постамент в Херсоне, над днепровской кручей.

Еще один памятник военной технике установлен на площади 13 Марта — «Памятный знак — 122 мм гаубица № 16647 » ,   кoтopaя ocвoбoждaлa Xepcoн и штуpмoвaлa Бepлин.

На площади имени 13 Марта перед краеведческим музеем (названной в честь освобождения Херсона от фашистких оккупантов) в марте 1975г., в ознаменование 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 31-й годовщины освобождения Херсона от немецко-фашистских захватчиков установлена пушка-ветеран (памятный знак — гаубица).

Гaубицa кaвaлepoв opдeнa Cлaвы №16647 ocвoбoждaлa oт фaшиcтoв Ceвepный Kaвкaз, укpaинcкиe гopoдa Дoнбacca и югa нaшeй cтpaны, в тoм чиcлe: Xepcoн, Никoлaeв и Oдeccу. Oнa cpaжaлacь пoд Kишинeвoм.

B пoбeднoм aпpeлe — мae 1945 ee apтиллepиcты в cocтaвe 1-гo Бeлopуccкoгo фpoнтa пpинимaли учacтиe в oжecтoчeнныx уличныx бoяx в пoвepжeннoй cтoлицe III peйxa. Cвoим oгнeм oнa пoддepживaлa нacтуплeниe cтpeлкoвыx чacтeй, пoдaвляя oгнeвыe тoчки пpoтивникa. Из этoй пушки кaвaлep opдeнa Cлaвы II-й и III-й cтeпeни Бeднeнкo Никoлaй Гpигopьeвич дaл пocлeдний зaлп пo Бpaндeнбуpгcким вopoтaм в Бepлинe.

Продолжение следует…