Как улучшить память

4 года назад 0

Запоминать информацию и управлять памятью – основная задача головного мозга. Этот орган является главным в организме человека, и когда он отказывается выполнять свои функции, решение самых простых задач становится большой проблемой. Разумеется, ухудшается и качество жизни.

По мере того, как мы становимся старше, головной мозг утрачивает когнитивные способности. Может наступить деменция или болезнь Альцгеймера. По этой причине многие пожилые люди страдают от отсутствия памяти и способности мыслить живо и здраво. Печально то, что подобные заболевания врачи часто диагностируют у людей, не достигших зрелого возраста, что свидетельствует о том, что головной мозг надо беречь.

Мозгу можно помочь выполнять свои функции должным образом до самой глубокой старости.

Мнемонические устройства

Что это за предметы такие? По сути, это нематериальные вещи, которые помогают запоминать и обрабатывать информацию. Вы можете создавать такие «устройства» самостоятельно. Например, чтобы систематизировать информацию во время подготовки к экзаменам, придумайте юмористическую фразу, в которой первая буква каждого слова соответствует правильному ответу. Некоторые, особо изобретательные учителя в школах, учат подобным практикам детей.

Мнемоника хороша тем, что действует, подобно тренировке для головного мозга. Она заставляет этот орган работать в правильном направлении. Даже в том случае, если у вас нет острой необходимости что-либо запомнить, придумывайте для себя такие головоломки. Это не только полезно, но и интересно.

Физическая активность

Вряд ли кто-то станет сомневаться в том, что физически активные люди живут дольше и сохраняют здравомыслие. Многие исследования показывают, что малоподвижный образ жизни оказывает негативное воздействие на память. Скажем больше: он может привести к полной ее потере. Поэтому чаще вставайте с дивана и выходите на пробежку. По возможности посещайте спортзал, что полезно не только для ума, но и для фигуры.

Видеоигры

Разумная «порция» видеоигр оказывает положительное воздействие на головной мозг. Во время таких сеансов этот орган пребывает в напряжении, что позволяет улучшить функционирование различных его участков, имеющих непосредственное отношение к памяти. Отметим, что усердствовать в этом приятном деле нельзя, в противном случае видеоигры возымеют противоположный эффект и вызовут зависимость.

Здоровое питание

Когда речь заходит о здоровом питании, сразу возникает ассоциация с овощами и фруктами. Включайте их в свой рацион как можно чаще, так как именно растительная пища является богатейшим источником витаминов и микроэлементов. Они, к тому же, препятствуют окислительному процессу в головном мозге, что способствует сохранению когнитивных функций.

Снижение уровня стрессов

Стрессы оказывают негативное влияние на весь организм, но особенно сильно они разрушают головной мозг. По этой причине следует избегать таких явлений. Можно использовать успокаивающие настои, а можно заняться медитацией, что в этом случае гораздо полезней.