Какие бывают детские велосипеды

3 года назад 0

У каждого ребенка должен быть велосипед, ведь это один из самых распространенных вариантов для физической активности и просто приятного времяпровождения как с друзьями, так и с родителями. Выбирать это транспортное средство нужно, основываясь на росте и возрасте мальчика или девочки. Так, двухколесный друг для подростка будет отличаться от такого же для дошкольника. Еще один важный параметр – вес малыша. Современные производители учитывают все эти показатели, и выпускают модели для детей, соответствующие разным возрастам и периодам жизни. Потому всегда можно найти подходящий вариант.

Какие бывают детские велосипеды

Велики детские бывают двухколесными или трехколесными. Они приводятся в движение посредством работы ног. За счет силы нижних конечностей человек крутит педали и едет быстрее, именно на их воздействии основано движение этого транспортного средства. Самые первые модели были с деревянными рамами, но вскоре для их производства начали использовать другие материалы. Сейчас дополнительно могут быть предусмотрены защита руля, крыша или ручка.

Разновидности детских велосипедов: различия по возрасту

Современный рынок радует разнообразием моделей. При выборе транспортного средства для ребенка можно обратить внимание на те варианты, которые нравятся ему. Также не помешает дополнительно проконсультироваться с продавцом, уточнить о материалах производства и характеристиках. Возраст – основной критерий, по которому принято классифицировать современные велосипеды:

  • Для детей от года до трех лет. Идеальным решением для такого периода станет устройство с ручкой – с ее помощью родители управляют велосипедом. У него обязательно низкая рама и защита руля. Кроме педалей, обустроены также подножки для маленьких ног.
  • Для детей от четырех до шести лет. В этом возрасте малыш уже проявляет самостоятельность и хочет управлять транспортом сам. Обычно это велосипеды с двумя дополнительными съемными колесами, мягким сиденьем, тормозной системой повышенной безопасности.
  • Для детей от шести до девяти лет. Можно обратить внимание на велосипеды с большими колесами на несколько скоростей, с амортизацией и двойной системой торможения.
  • Для детей от девяти до тринадцати лет. Транспортные средства для подростков практически ничем не отличаются от моделей для взрослых. Разве что диаметр колес может быть немного меньше. В этом возрасте уже можно обращать внимание на трюковые варианты.

Детские велосипеды выпускают многие производители.