Киев, Одесса, Херсон и другие. Моряки вышли на протесты из-за коррупции при выдаче дипломов

3 года назад 0

В столице требуют отправить в отставку министра инфраструктуры Владислава Криклия

Сегодня утром, 25 января, в ряде украинских городов моряки начали акцию протеста против коррупции в их дипломировании. Говорят, что власти попросту уничтожают отрасль. Митинговать вышли в Херсоне, Николаеве, Измаиле, Мариуполе, Очакове и Киеве. Относительно столицы, по данным корреспондента UBR.ua, под Мининфраструктуры собралось около 20 человек (на фото).

Как говорится на сайте Морской палаты Украины (МПУ), моряки выступают за отставку министра инфраструктуры Владислава Криклия и и.о. председателя Госслужбы морского и речного транспорта Андрея Глазкова, требуя рассмотреть и поддержать проекта приказа Мининфраструктуры об упрощении системы дипломирования моряков от 2 ноября 2020 года.

 Моряки также выступают за принятие Радой законопроекта №3944, который вносит изменения в ст. 51 Кодекса торгового мореплавания Украины, чтобы отменить экзамены для повторного подтверждения действительности дипломов моряков с одобренным стажем. "Эта возможность предусмотрена в Международной конвенции о подготовке моряков от 1978 года, которую Украина ратифицировала еще в 1996 году. Соответствующий законопроект был зарегистрирован 29 июля 2020-го, но уже около полугода комитет ВРУ по вопросам транспорта и инфраструктуры отказывается его рассматривать" , – говоря в МПУ.

 Эту акцию протеста организовала общественная организация "Украинское объединение моряков" (Ukrainian Seafarers Union).






По данным издания "Український південь", в Херсоне моряки собрались под областной госадминистрацией. Они возмущены взятками в этой сфере и сканируют "Долой коррупцию", "Моряк – не банкомат".

Кроме того, как пишет "Думская", протестующие перекрыли движение по автодороге Одесса – Киев. К морякам также присоединились работники портфлота, которые выступают против массовых увольнений.

Напомним, что 14 декабря 2020-го Украинское объединение моряков также организовало митинг "Моряки Украины против коррупции в сфере дипломирования". Участники вышли на Банковую под стены Офиса президента и требовали отставки всех причастных к коррупционным схемам, а также изменения нормативной базы в сфере дипломирования.