Когда День отца в 2021 году в Украине: дата и традиции праздника

3 года назад 0

День отца в  Украине отмечается на официальном уровне каждое  третье воскресенье июня. В 2021 году эта дата приходится  20 июня.

Праздник был учрежден  8 мая 2019 года, когда Кабинет министров одобрил указ президента Петра Порошенко №274/2019 "О Дне отца". О главных  традициях и  истории праздника рассказывает OBOZREVATEL.

История Дня отца
Отмечать День отца в  1910 году предложила  Сонора Смарт Додд из города  Спокан,  штат Вашингтон,  США.  Таким образом она хотела выразить благодарность и признательность своему и всем другим заботливым папам Америки, участвующим в воспитании детей.

Так, родитель женщины,  Уильям Смарт  после смерти супруги самостоятельно воспитал новорожденного ребенка и еще пятерых детей. Отец-одиночка был ветераном гражданской войны и жил с семьей на ферме.

В 1966 году президент страны  Линдон Бэйнс Джонсон  объявил День отца национальным праздником. В этот день государство и простые граждане традиционно стараются поддержать отцов с низкими доходами, которые воспитывают детей в одиночку.
В последующие годы День отца стали отмечать и во многих других странах мира.

День отца в Украине Как говорится в указе президента "О Дне отца", целю праздника является "создание благоприятных условий для укрепления института семьи", а также признание  роли отца в воспитании детей.

В свою очередь, в Кабинете министров, утверждая указ, объяснили, что реализация акта должна поспособствовать  повышению статуса мужчины как отца  в процессе воспитания детей.

Другими словами, праздник был учрежден в знак признательности тем представителям сильного пола, которые добросовестно и самоотверженно заботятся о своих детях.

Помимо Дня отца, который официально отмечается в Украине в июне, каждое третье воскресенье сентября в нашей стране празднуют Всенародный день отца, инициаторами которого в 2009 году выступили несколько общественных организаций.

Как отмечается День отца
В третье воскресенье июня принято всячески  чествовать отцов, говорить им теплые слова и дарить подарки, выражая любовь и признательность.

Во многих странах мира существует традиция в День отца  носить розы  на одежде: белые – если умер, красные – если папа жив.
Кроме того, семьи собираются вместе за ужином или выбираются на природу, чтобы отметить праздник пикником.

День отца в мире Вместе с Украиной День отца в третье воскресенье июня празднуют  Великобритания, Швейцария, Словакия, Турция, Нидерланды, Аргентина, Канада, Индия, Мексика, Южная Африка, Япония .

В Польше праздник отцов отмечается  23 июня, в Германии – в день Вознесения Господня (в 2021 году – 13 мая), в Австралии – в  первое воскресенье сентября, в Италии –  19 марта, в Грузии –  3 октября. В России День отца не имеет официального статуса.

Полина Светлова