Когда Успенский пост 2020 в Украине: что нельзя есть и можно ли играть свадьбу

4 года назад 0

Строгий православный  Успенский пост  ежегодно приходится на период с  14 по 27 августа и завершается праздником Успения Пресвятой Богородицы.
OBOZREVATEL предлагает своим читателям подробнее узнать о канонах данного поста и о том,  можно ли играть свадьбу в это время.

Успенский пост: историяУспенский пост известен также под названиями  Спасовка,  или  Спасы . Этот пост появился около 1000 года и был установлен в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы.
Спасовка считается таким же  строгим постом , как и Великий пост, установленный в честь Пасхи. Начинается он неизменно каждый год 14 августа – в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (Медовый Спас).

Заканчивается пост разговением в Успение Пресвятой Богородицы, когда в меню постепенно вводится скоромная пища.
Важно помнить, что Успенский пост, как и любой другой, посвящен не только физическому, но и  духовному очищению . Стоит не только отказаться от скоромной пищи, но следить за чистотой помыслов, посвящать больше времени молитве и мыслям о духовной жизни. Также стоит ограничить развлечения и веселье.

Что можно и нельзя есть в Успенский пост?

  • Во время поста нельзя есть мясо, молоко, яйца и продукты из них, также под запретом сладости, алкоголь.
  • Церковь рекомендует отказаться от яблок и вина до Второго (Яблочного) Спаса, который отмечается 19 августа. Так, в этот день верующим разрешается есть рыбу и выпить немного вина независимо от дня недели.
  • После Яблочного Спаса, 19 августа, можно разнообразить меню десертами из яблок и винограда.
  • В 2020 году Успение Пресвятой Богородицы (28 августа) приходится на пятницу, поэтому в праздник позволяются рыба и вино, а разговение переносится на следующий день.


Успенский пост: календарь питания по дням

  • В  понедельник, среду и пятницу в пост рекомендуется сухоядение: можно есть растительную пищу, не прошедшую термическую обработку, к примеру, овощи, фрукты, орехи, цукаты. Также можно готовить салаты, заменив растительное масло натертым авокадо.
  • По  вторникам и четвергам разрешается есть вареную пищу без добавления растительного масла. Можно тушить и запекать овощи, готовить каши, овощные супы.
  • В  субботу и воскресенье можно готовить пищу на растительном масле, заправлять им салаты, а также выпить немного сухого вина.


Можно ли играть свадьбу в Успенский пост?Многие, кто планирует сочетание браком на лето, интересуются,  можно ли играть свадьбу в Успенский пост. Здесь важно учесть, что для церкви  свадьба невозможна без венчания , а во время поста это таинство не совершается.

Кроме того, во время поста не рекомендуется устраивать шумные праздники с застольями и развлечениями. В то же время не воспрещается провести скромную и тихую  регистрацию брака в ЗАГСе , если ее по каким-либо причинам необходимо провести в это время. Однако праздновать свадьбу придется уже после окончания Успенского поста.
Полина Светлова