Крещение 2021: традиции и приметы

3 года назад 0

Откуда появился праздник и как его отмечают православные украинцы.

Крещение Господне православные христиане отмечают ежегодно 19 января. Верующие считают этот праздник одним из главных после Пасхи. Церковь связывает этот день с крещением Иисуса Христа в водах реки Иордан.

История праздника

По старому календарю Крещение Господне отмечалось 6 января — в один день с Рождеством Христовым. В разные даты начали христиане отмечать эти праздники с IV века. 

Евангелие гласит о том, что пророк Иоанн Предтеча странствовал в пустыне длительное время, после чего пришел на реку Иордан, где иудеи традиционно совершали религиозные омовения. Собрав вокруг себя народ, пророк призвал людей к покаянию и начал их крестить в водах для оставления грехов. 

Как указано в Библии, Иисус также пришел к водам Иордана, когда ему было 30 лет и попросил Иоанна крестить его. После того, как пророк совершил процедуру, на Иисуса снизошел Святой Дух в виде голубя. Все, кто был тогда у реки, услышали слова Бога Отца: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мф 3:17).

В народе считают, что в этом событии людям была явлена Святая Троица: Бог Отец — голосом с неба, Бог Сын — крещением от Иоанна в Иордане, Бог Дух Святой — снизошедшим на Иисуса Христа голубем.

Крещенские традиции

За день до праздника Крещения Господня верующие постятся в течение дня, а к вечеру празднуют второй Святой Вечер. В этот вечер за столом принято собираться всей семьей — на стол подаются традиционные 12 блюд, обозначающих 12 учеников Иисуса. 

Во время иорданского богослужения в небо традиционно выпускают голубей, символизирующих Дух Божий, который сошел с Небес на Христа. Также христиане накануне праздника освящают воду в церкви, а в день Крещения — в водоемах, где берут воду.

В этот праздник существует традиция — накануне мужчины вырезают во льду прорубь в виде креста, а сам ледяной крест устанавливают рядом. Иногда его украшают барвинком и сосновыми иголками или же поливают свекольным квасом, от чего он становится багряно-красным, символизируя огонь. Над речкой возле креста происходит обряд Иорданского водоосвящения. Во время этого обряда священник трижды опускает в прорубь крест и зажженный трехсвечник — вода крестится огнем. 

Приметы на Крещение

В народе считают, что крещенские приметы являются самыми верными. Если этот день оказался холодным и ясным, то лето будет засушливым. Пасмурная и снежная гласит об обильном урожае в этом году. Богоявление под полный месяц — к большому разливу, если же часто лают собаки — будет много дичи. Синие облака в крещенский полдень сулят урожайный год. Так что вспомните, какая вчера была погода, и вам сразу станет ясно, что год грядущий нам готовит.

Поздравления с праздником Крещения

В день Крещения Господня

Поздравляю вас, любя.

Пусть святой, великий праздник

Свет подарит в мраке дня.

***

Господне светлое Крещение

Пришло в морозный этот день!

Пусть в дом войдет благословение,

Пускай уйдет обиды тень,

Вода святого Иордана

Здоровье пусть убережет!

Звонят колокола из храма,

Благословляя крестный ход!

***

Пусть счастье накроет теплом, добротою,

Здоровье и радость пусть будут с тобою,

Душа пусть получит в сей день очищение,

В прекрасное это Господне Крещение!

***

В Крещенские морозы 

Святая пусть вода 

С души все смоет слезы 

И беды навсегда. 

С Крещением Господним! 

Пусть Божья благодать 

На вас сойдет сегодня, 

Чтоб светом озарять.

Что можно и нельзя делать в день Крещения Господня

В этот день нужно сходить в храм и помолиться Господу. Также можно произнести молитву дома. Верующие традиционно в праздник Крещения набирают в церкви освященную воду и хранят ее весь год. Принесенной из храма святой водой хозяйки в праздник освящают дома.

Накануне праздника, вечером, 18 января, на вечерней службе исповедуются и причащаются — это обязательная подготовка к купанию на Крещение. Они помогают осознать свои грехи и покаяться в них. 

С давних времен православные христиане соблюдают несколько запретов. В Крещение нельзя купаться без исповеди и причастия, в состоянии алкогольного опьянения, ставить четное количество блюд на праздничный стол, работать. Также в народе говорят, что нельзя оставлять за порогом обувь, давать в долг и занимать, а также выносить из дома мусор.

Можно ли крестить ребенка на Крещение 19 января

Перед многими родителями стоит вопрос — разрешается ли крестить ребенка в праздник Крещения Господня? Церковь говорит, что если вы примете решение крестить ребенка 19 января, то не только не нарушите канонов церкви, но и последуете древней христианской традиции.

Об интересных фактах рассказал в своем 

видеоблоге священник Алексей Кульнев. По его словам, в этот праздник крестить могут не только служители церкви, но и любой крещеный человек, если существует риск смерти.

— В экстренных случаях, когда человек рискует умереть некрещеным, крестить его может не только священник, но любой крещеный человек. А в храме потом над ним будет совершено Таинство миропомазания. В истории церкви есть примеры крещения не только водой — в первые века христианства были случаи, когда, видя стойкость христианских мучеников, во время их истязаний, некоторые язычники объявляли себя христианами и шли также на мучения. Считалось, что они крестили собственной кровью, и церковью причислялись к лику святых. 

Также священник утверждает, что в древние времена были случаи, когда во время дальних походов в пустыне, не имея воды, крестили песком.

КП в Украине Полина Светлова