Культурные объекты Херсонщины включат в программу «Большая реставрация»

3 года назад 0

В Украине в ближайшие три года планируется отреставрировать и достроить около 150 культурных памятников во всех регионах страны. Это станет возможным в рамках программы Президента «Большая реставрация», на которую в этом году будет направлено 2 млрд грн.

О реализации этого масштабного проекту, объекты входят в программу и ожидаемые результаты, говорили сегодня во время Всеукраинского Форума «Украина 30. Культура. Медиа.Туризм ».

Как сообщил председатель облгосадминистрации Сергей Козырь, Херсонщина будет подавать в перечень программы свои заявки, в том числе реконструкцию областного художественного музея им. А.А. Шовкуненко, проектно-сметную документацию которого был разработан на средства областного бюджета еще два года назад.

К сожалению, сегодня около 70% экспозиционных площадей находятся в ремонтном состоянии и закрыты для посещения. Также начали разрушаться несущие фасадные конструкции здания музея. В целом, техническое состояние конструкций музея оценивается как непригодный к нормальной эксплуатации.

Херсонский областной художественный музей им. О.О.Шовкуненка — один из тех, что может стать действительно весомым культурным, туристическим магнитом всего Юга. Ведь в музее хранится уникальная художественная коллекция, насчитывающая более 13 000 экспонатов и охватывает географически искусство не только Украины, но и всех стран Европы, Балтии, Средней Азии, Кавказа, Америки, Дальнего Востока.

Реализация данного проекту предусмотрена в Стратегии развития Херсонской области на период 2021 — 2027 годов. Реставрационные работы здания музея обеспечат:

— сохранения достояния украинского народа — памятника истории, архитектуры и градостроительства Херсона начала ХХ в .;
— прекращение разрушения здания музея и угрозы опасности движения прохожих прилегающей территории;
— создание надлежащих условий хранения коллекции путем установления современного оборудования;
— благоустройство музейного двора и проведения массовых мероприятий и престижных культурно — художественных событий;
— посещение музея людьми с ограниченными возможностями.