Лучшие продукты для понижения артериального давления

4 года назад 0

Работа сердечно-сосудистой системы влияет на весь организм.

Иногда помощь себе можно оказать, добавив в рацион простые продукты, а уже они будут следить за нормальными показателями артериального давления.

Овсянка

Овсянка издавна славится полезными для сердца свойствами: высоким содержанием клетчатки, низким содержанием жира и низким содержанием натрия.

Бананы

Бананы содержат несколько полезных для здоровья витаминов, таких как витамины С и В-6. Они также доставляют углеводы, белок, клетчатку и магний. Самый полезный элемент для сердца – калий.

Калий помогает понизить кровяное давление, уравновешивая негативные последствия употребления соли. Соль удерживает воду, что может быть проблематично, если ваши почки не могут от нее избавиться. Чем больше жидкости в вашем теле, тем выше будет ваше кровяное давление.

Картофель

Если бананы не входят в список любимый ваших продуктов, есть полезная альтернатива – картофель. В одном картофеле содержится примерно 897 мг калия. Это 25 процентов от рекомендуемой дневной нормы калия.

Темный шоколад

В любимой сладости очень много полезных для сердца полезных веществ. В батончике 100 грамм с содержанием какао 70-85% есть клетчатка, железо, магний, медь, марганец, а также много калия, фосфора, цинка и селена.

Исследования показали, что темный шоколад может улучшить кровоток и снизить кровяное давление. Употребление шоколада связано с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Ягоды

Ягоды, такие как черника, клубника, малина, ежевика все, что содержит слово «ягода», являются хорошим источником полифенолов, особенно антоцианов, микроэлементов и клетчатки. Клетчатка напрямую связана с понижением кровяного давления.