Медики рассказали, что нужно знать беременной женщине о вакцинации

4 года назад 0

Врачи ответили на самые волнующие вопросы каждой беременной женщины. 

Прежде всего стоит отметить, что женщине во время беременности просто необходимо быть защищенной от любых инфекций. Ведь будучи в положении есть большой риск заболеть корью и гриппом, которые зачастую сопровождаются множеством осложнений. Поэтому специалисты советуют защитить своего малыша с помощью вакцинации, пишет vesti.ua.

Правда стоит учитывать, что прививки от некоторых болезней не разрешается делать при беременности, и о вакцинации лучше позаботиться еще до зачатия. Имеются ввиду такие заболевания, как паротит, корь, краснуха. Очень опасно подхватить их во время беременности, поскольку в конечном итоге это может привести к выкидышу или нанести ребенку непоправимый вред.

По причине того, что при вынашивании ребенка иммунная система женщины слабеет, ей нужны дополнительные средства для подкрепления организма. К примеру, в США и Европе будущие мамы уже давно делают прививки от коклюша, дифтерии, гриппа и столбняка, в том числе и от гриппа. Более того, врачи считают, что следует сделать прививку, даже если вот-вот рожать. Ведь в первые месяцы после рождения малыша думать о вакцинации просто не будет времени.

Также стоит отметить и правильное время для вакцинации — это последний триместр, примерно 27-36 неделя. Как раз на этом сроке малышу необходима порция антител, чтобы оставаться здоровым первые три месяца жизни, до того момента, как ему сделают плановую прививку от этих заболеваний.