Мини-экскурс по известным местам Херсона

4 года назад 0

В Украине много красивых городов с длинной историей и большим количеством рукотворных и природных достопримечательностей, и Херсон входит в их число. Это портовый город, который расположен на юге страны. Многим туристам очень нравится неспешным шагом прогуливаться по древним улочкам и рассматривать интересные места. А если кто-то проголодается, то поесть, или заказать пиццу в Херсоне, не проблема. Несмотря на небольшие размеры города, в нем хорошо развита инфраструктура и есть много кафешек и уютных ресторанов.

Места, которые стоит увидеть

Как и в любом старом городе, в Херсоне есть интересные места, которые важно посетить, особенно если вы впервые в этой местности. Пройдемся коротко по ним:

  • Красивый Потемкинский сквер, который очень нравится влюбленным парочкам. Здесь есть и лавочка для влюбленных, и лавочка для примирения, и царская карета, и даже монумент, посвященный любви.
  • Особая историческая достопримечательность города – Екатерининский собор, основание которого было заложено в 1781 году. Нужно выделить достаточно времени, чтобы рассмотреть все особенности его великолепной архитектуры.
  • Драматический театр, открытие которого состоялось в 1889 году. Сегодня носит название «Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. Н. Кулиша». В репертуаре есть немало интересных современных постановок.
  • Интересный музейный комплекс – Краеведческий музей. Основан в 1890 году и имеет историческое, природоведческое, литературное и этнографическое направление. Насчитывает более 170 тыс. музейных экспонатов.
  • Архитектурная достопримечательность XIX века – здание, построенное для Городской думы. Сейчас здесь располагается художественный музей им. А. А. Шовкуненко, в котором находится свыше 10 тыс. экспонатов.
  • Мемориальный комплекс Парк Славы, который был установлен в честь героев Второй мировой войны. Здесь находится могила Неизвестного солдата и памятник Скорбящей матери.

Прогуливаясь по таким историческим местам, вы сможете окунуться в атмосферу прошлого и узнать много интересного об истории самого города. Херсон не оставит вас равнодушным, и вы захотите приехать сюда снова, чтобы каждый раз открывать для себя новые места.

Туристу на заметку

Для хорошей и неутомительной прогулки стоит хорошо спланировать маршрут посещения достопримечательностей. Замечательно если есть возможность взять с собой гида, который сможет показать не только популярные места, но и известные только местному населению уголки города. Не забудьте также подобрать удобную для длительных прогулок обувь, чтобы ничто не омрачало вашу прогулку по этому интересному южному городу.

olivia.ks.ua