Министерство инфраструктуры хочет ремонтировать  днепровские шлюзы без согласования с архитектурной комиссией

3 года назад 0

Министерство инфраструктуры разработало проект, согласно которому ремонт шлюзов может происходить без согласования с Государственной архитектурной строительной инспекцией.

Министерство инфраструктуры Украины обнародовало проект постановления Кабинета министров «О внесении изменений в перечень строительных работ, не требующих документов, дающих право на их выполнение, и по истечении которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию».

Документ может упростить разрешительные процедуры во время строительных работ в пределах замены составных частей судоходных гидротехнических сооружений и, как следствие, создания благоприятных условий для проведения ремонтных работ на судоходных гидротехнических сооружениях, оптимизации сроков проведения таких работ, а также обеспечения круглогодичной навигации на реке Днепр.

С полным проектом приказа можно ознакомиться на сайте МИУ.

В МИУ отмечают, что на сегодняшний день перед началом проведения таких работ необходимо получить соответствующее разрешение от Государственной архитектурно строительной инспекции (ГАСК), а после их окончания — на ввод в эксплуатацию объекта, в том числе в соответствии с Законом «О регулировании градостроительной деятельности».

Из-за большого количества документов, которые необходимо подавать в ГАСК, сроки и возможность выполнения ремонтных работ на судоходных гидротехнических сооружениях значительно сокращаются, что иногда делает невозможным реализацию соответствующих ремонтных проектов в надлежащие сроки.

От получения соответствующих разрешений ГАСК уже освобождены работы, связанные со строительством морских гидротехнических сооружений специального назначения. Но в Перечне не учитываются аналогичные судоходные гидротехнические сооружения внутренних водных путей.

Проектом акта предлагается дополнить Перечень, включив в него судоходные гидротехнические сооружения внутренних водных путей, что позволит проводить ремонтные работы по замене составных частей судоходных гидротехнических сооружений на основании проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу, без разрешений и согласований ГАСК, а работы по дноуглублению — на основании разрешений Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.