Минздрав: масочный режим никто не отменял

4 года назад 0

В  Украине в ближайшее время не планируется отменять масочный режим. Об этом во время брифинга заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

— Правительство внедрило режим адаптивного карантина, внедрило некоторые этапы выхода из карантина, но карантин не отменяли. Я хочу напомнить, что у нас болеют люди коронавирусом – за сегодняшний день это 553 человека, вчера было 588. Стратегия, которую мы выбрали – это стратегия сдерживания, но это никаким образом не отменяет масочный режим и соблюдение социальной дистанции, —  подчеркнул он.

Он также отметил, что на данный момент в Украине не планируют разрешать работу аттракционов. Это будет разрешено лишь тогда, когда будет позволять эпидемиологическая ситуация.

Отсутствие маски подпадает под статью 44-3 Кодекса об административных правонарушениях и   предусматривает для граждан штраф от 17 тысяч гривен при первом нарушении, до 34 тысяч — при повторном. Для должностных лиц штраф может достигать 170 тысяч.

Оштрафовать могут за пребывание в общественном месте без масок, перемещение группой более двух человек, посещение парков, скверов, посещение спортивных площадок, за нарушение правил обсервации. Также получить штраф можно за распространение фейков о коронавирусе.

В ТЕМУ

Как выяснила ранее "КП в Украине", дела о нарушениях, которые рассматривались в Мукачево, куда чаще заканчиваются штрафами, чем аналогичные в других регионах. Например, вышЕЛ в магазин без маски – штраф, гулял с сыном на детской площадке без документов – штраф, стоял рядом с магазином без документов – штраф, нарушил обсервацию – штраф. В общем, с Мукачевским горрайонным судом шутки плохи.

Также строго-настрого придерживаться карантина следует жителям Кривого Рога – патрульная полиция там не дремлет – практически все протоколы, а их немало, которые приходили в суд по делам про маски-документы-торговлю, были как раз от инспекторов патрульной полиции города. Заканчиваются, правда, такие дела по-разному: кого-то штрафуют, но большинству проступки прощаются.

КП в Украине