Молодые художники ХГУ приняли участие во Всеукраинском пленэре

4 года назад 0

На берегу Черного моря состоялся традиционный пленэр профессиональных художников-педагогов «Море красок». Творческое мероприятие организовано кафедрой изобразительного искусства и дизайна факультета культуры и искусств Херсонского государственного университета и проходит он уже пятый год подряд.

Цель пленэра — творческое самораскрытия студентов, обмен опытом и совершенствование навыков по живописи, установления межличностных связей между участниками мероприятия.
Доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна Виталий Раковин рассказал, что теплая атмосфера, живое общение с коллегами, мастер-классы, работа в материале, обсуждение результатов — весь процесс и положительные впечатления остаются добрыми и продуктивными воспоминаниями, которые вдохновляют художников на дальнейшие творческие свершения. Также преподаватель заметил, что чрезвычайно интересным был обмен опытом с художниками факультета культуры и искусств — деканом Николаем Левченко, преподавателями — Ольгой Гоноболиной, Анной Кашубой, Ольгой Гуляевой, Станиславом Кураком, Дарьей Поспеловой и студенческой молодежью.

Мастер-кпас «Технологии ваяния и современного декоративного покрытия как художественно-прикладное решение в декорировании» провели специалисты центра народного творчества «Херсонский областной центр народного творчества Департамента реализации гуманитарной политики» Валерий Ринденко и выпускница факультета культуры и искусств Марина Ринденко. Художники отметили: «Это именно тот случай, когда благодаря взаимодействию качественной, проверенной временем немецкой технологии и научного художественной точки зрения в течение двух часов создаются чудеса и открываются новые творческие горизонты в дизайнерском оформлении интерьера».

В этом году студенты, преподаватели и профессиональные художники в течение четырех дней, с 10 по 13 сентября, имели возможность работать непосредственно на берегу Черного моря, получить интересные советы и навыки, пообщаться с друзьями и коллегами по развитию художественного образования в Украине. Часть работ по пленэра сейчас экспонируется на террасе отеля «Виизб» в Железном Порту. А все работы вскоре можно будет увидеть в каталоге, что готовит кафедра изобразительного искусства и дизайна.

Пpecс-цeнтp XГУ