Мораторий на проверку перевозчиков могут отменить

6 лет назад 0

Столичные власти инициируют комплекс мероприятий, связанных с усилением контроля над качеством пассажирских перевозок.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской горгосадминистрации, передает ЦТС.

"Сегодня мы провели совещание по этому вопросу, пока готовим письмо в адрес премьер-министра с просьбой отменить мораторий на проверки перевозчиков. Кроме того, мы просим "Укртрансбезопасность" об увеличении полномочий по проверкам, ведь речь идет о безопасности людей", — подчеркнул зместитель главы КГГА Дмитрий Давтян.

По его словам, предприятия-перевозчики и сегодня проверяются, однако это больше касается осмотров на маршрутах.

"Мы не знаем, что происходит на базе, и из-за моратория не имеем к этому доступа", — констатировал Давтян.

По его мнению, важно комплексно обследовать всех перевозчиков, независимо от формы собственности.

"Надо проверить и их разрешения, и профессиональный уровень водителей, и техническое состояние транспортных средств. Если у "Укртрансбезопасности" нет достаточного количества людей, то, напомню, что мэр Киева предлагал передать нам часть полномочий. В любом случае, мы будем проверять всех и по результатам этих проверок принимать меры по отношению к нарушителям. И это будут жесткие меры", — подчеркнул Давтян.

Как сообщалось, 16 февраля вечером на улице Елены Телиги в Киеве произошло ДТП. По предварительной информации, обе маршрутки двигались в попутном направлении. Один из автобусов столкнулся с электроопорой, другой выехал на тротуар и врезался в дерево. Водители указанных маршрутных микроавтобусов, по предварительной информации полиции, не были в состоянии алкогольного опьянения.

После этого инцидента Давтян заявил о необходимости проверки всех киевских перевозчиков.