На «Чонгаре» и «Каланчаке» будут делать бесплатные COVID-тесты

3 года назад 0

В Херсонской области для проведения тестирования на определение антигена коронавируса на двух КПВВ на админграницах с ВОТ АР Крым выделили по 500 тест-систем.

Об этом на брифинге 11 января заявил первый заместитель председателя облгосадминистрации Дмитрий Бутрий, передает корреспондент Укринформа.

«На территории КПВВ «Каланчак» уже выделено отдельное помещение, на КПВВ «Чонгар» заканчиваются подготовительные работы. На сегодняшний день для обоих КПВВ выделена тысяча тест-систем, по 500 на каждый, тестирование является бесплатным », — отметил Бутрий.

С его словам, уже определены медработники для проведения тестирования.

Как сообщил директор Департамента здоровья Херсонской ОГА Виктор Короленко в разговоре с корреспондентом Укринформа, тестирование на обоих КПВВ уже проводят.
«Да, проводят тестирование — и на КПВВ "Каланчак", и на КПВВ «Чонгар», — отметил Короленко. Он уточнил, что на КПВВ «Чонгар» готовят другое помещение для экспресс-тестирования.

На Херсонщине за последние сутки зафиксировано 159 новых лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19. Сейчас в области 19 122 лабораторно подтвержденных случая заболевания коронавирусом, из них 11 848 человек победили недуг; 6 756 человек инфицированы COVID-19; 518 человек умерли.

По состоянию на 11 января, в Украине лабораторно подтверждено 1 119 314 случаев заражения коронавирусом, за сутки зарегистрировано 4288 новых случаев.

Как сообщал Укринформ, правительство разрешило проводить экспресс-тестирование на антиген к коронавирусу лиц, въезжающих из оккупированного Крыма и ОРДЛО.