На Херсонщине 530 медиков вакцинировали от COVID-19

3 года назад 0

На Херсонщине с начала проведения первого этапа вакцинации от коронавируса, прививки уже получили 530 медицинских работников. Сейчас Департамент здравоохранения ОГА разработал график проведения последующих волн вакцинации.

Об этом сегодня во время заседания селекторного совещания сообщил директор Департамента здоровья ОГА Виктор Короленко.

По его словам, уже к концу недели будет завершена иммунизация категорий людей, которые были включены к первому этапу согласно Дорожной картой, а это, в целом, 1146 человек.

На данный момент получили прививки работники:

    КНП «Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е.Карабелеша »;
    КНП «Херсонская городская клиническая больница им. А. и О. Тропиных »;
    КНП «Фтизиопульмонологический медицинский центр»;
    КНП «Херсонская городская клиническая больница им. О.С.Лучанського »;
    КНП «Херсонская областная инфекционная больница им. Г.И.Горбачевського »;
    КНП «Областная больница восстановительного лечения»;
    КНП «Олешковская городская больница»;
    больницы УМВД в Херсонской области;
    часть работников экстренной медицинской помощи, которые присоединяются территориально до тех УЗ, на территории которых осуществляются прививки.

Кроме этого, сегодня в области начинают работать еще 4 мобильные бригады, которые прошли обучение на национальном уровне по проведению прививок вакциной против COVID-19 производства Oxford-AstraZeneca. А со следующего понедельника их будет уже 10. Также обучение по проведению прививок вакциной Pfizer прошла 1 бригада.

"Департамент здоровья будет обращаться в Министерство здравоохранения Украины о получении разрешения на начало вакцинации медицинских работников первичной медицинской помощи и других учреждений здравоохранения", — отметил Виктор Короленко.

Напомним, в конце февраля Херсонщина получила 11600 доз вакцины Oxford / AstraZeneca (CoviShield). Она рекомендована к применению Всемирной организацией здравоохранения и ее применяют в Австралии, Южной Корее, Канаде и странах ЕС.