На Херсонщине изучают туристические потоки: стало больше гостей в районах без моря

3 года назад 0

 Как передает Укринформ, об этом сообщил начальник управления туризма и курортов ОГА Николай Шаповал в Фейсбуке.

«Наблюдается положительная динамика посещений в районах и городах области, которые не имеют выход к морю. В Бериславском и Олешковском районах, городах Новая Каховка и Голая Пристань видим увеличение гостей от 4 до 19%. Думаю, что это увеличение произошло за счет именно туристов, которые выбрали для себя не просто пляжный отдых, а открывали наши интересные локации» , – отметил Шаповал.

По его словам, одним из преимуществ этих локаций можно считать отсутствие привязки к сезонности. Если на море можно поехать только летом, то, например, в Олешковские пески доступны почти круглый год – в этом году их посетили более 11 тысяч экскурсантов. В разговоре с корреспондентом Укринформа Шаповал сообщил, что это вдвое больше, чем в 2019 году.
В то же время, добавил он, в 2020-м наблюдалось уменьшение гостей в приморских районах. Хотя морские курорты региона всегда были более доступными, если сравнить с другими областями, но из-за пандемии много отдыхающих вынуждены были отказать себе в поездке на море. В то же время люди, которые обычно отдыхают в других странах, выбрали для своего отдыха Херсонщину. Как отметил руководитель управления, чем больше в районе было бюджетных предложений, тем больше разница по сравнению с прошлым годом.

«Эта информация так же подтверждается туристическими операторами, с которыми я общаюсь. По их данным, в этом году было сложно найти жилье более дорогого сегмента, ведь после смягчения карантина все было забронировано до конца лета. В то же время эконом-вариант был доступен все время» , – отметил Шаповал.

Неизменными остаются области, из которых приезжают гости на Херсонщину, – это Днепропетровская, Киевская, Николаевская, Запорожская и Одесская. Это обусловлено, по его словам, географическим расположением и прямым транспортным сообщением.
Как подчеркнул начальник управления, прорабатывая информацию о туристических потоках, считают всех людей, которые пересекли административную границу Херсонской области и провели здесь минимум одну ночь. Также в управлении не используют термин "туристы", а говорят о "гостях", чтобы учесть тех, кто приехал в командировку, по личным вопросам, к друзьям или родственникам, к родителям.

Также в этом году получили новую категорию гостей – люди, которые приехали в область из-за пандемии.

По словам Шаповала, за январь-сентябрь 2020 года Херсонщину посетили около 3,3 млн гостей, что на 7,4% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.