На Херсонщине началась запрет на любительский и промысловый лов камбалы

3 года назад 0

На Херсонщине началась запрет на любительский и промысловый лов камбалы Херсонский рыбоохранный патруль

С 14 февраля — любительский и спортивный, с 15 февраля — промышленный: на Херсонщине началась запрет на лов камбалы-глосса в акватории Черного моря в зоне контроля управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Херсонской области.

Запрет будет действовать на период нереста камбалы, — сообщает Херсонский рыбоохранный патруль.

Камбала (глосса) — ценная промысловая рыба, которая также является объектом спортивного и любительского рыболовства.
Учитывая широкую ее популярность и учитывая общий запрет на ее вылов, Херсонский рыбоохранный патруль напоминает, что за лов водных биоресурсов в период государственного запрета нарушителям может грозить административная или уголовная ответственность.
Кроме того, нарушителю придется возместить ущерб, нанесенный рыбному хозяйству в размере 850 гривен за один экземпляр камбалы-глоссы. (Постановление Кабинета Министров Украины от 21.11.2011 №1209).

Справка.  Камбала — глосса (Platichthys flesus) — один из двух видов речных камбал (Platichthys), семьи Камбаловые (Pleuronectidae). Обитает в Черном и Азовском морях. Держится в прибрежье на песчаных и илистых грунтах. Также входит в реки.

Глосса овальная по форме рыба имеет глаза с правой стороны. Левоглазые особи встречаются очень редко. Максимальная длина тела ее составляет до 40 см, вес — до 2 кг, но обычно вес и размеры глоссы намного меньше. Верхняя поверхность, как правило, монотонно-коричневого цвета с красновато-коричневыми звездчатыми пятнами, с белой каймой, нижняя поверхность — белая. На непарных плавниках круглые бурые пятна. Случаются иногда особи бурого цвета. Глосса прекрасно маскируется, способна менять цвет, принимая окраску окружающей дна.

Половой зрелости глосса достигает на третьем году жизни. Мечет икру с конца января до середины марта, самка мечет до тысячи икринок. Мальки, которые вылупились из икринок, в течение нескольких месяцев остаются у поверхности, где питаются мелкими планктонными организмами.

Молодые экземпляры глоссы плавают в прибрежной зоне, низко над дном и искусно зарываются в песок, оставляя на поверхности только глаза. Подрастая, глосса переселяется на большие глубины. Питается червями, ракообразными, больше любят креветок и мелкую рыбу.

UA:Херсон