На Херсонщине отметили День Соборности Украины

3 года назад 0

22 января вся Украина отмечает День Соборности. В этот день в 1918 году Украинская Центральная Рада впервые в XX веке провозгласила независимость украинского государства. А 22 января 1919-го на Софийской площади в Киеве Украинская Народная Республика и Западноукраинская Народная Республика объединились в одно государство.

Херсонщина присоединилась к празднованию праздника. Так, представители областной власти, волонтеры и активисты почтили память наших защитников и возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко в областном центре.

И.о. председателя облгосадминистрации Сергей Козырь отметил: «я глубоко убежден, что только в единстве Украина сможет сохранить свою независимость, добытую не одним поколением. И именно сегодня отличное время для того, чтобы удержать эту соборность и побороть агрессора ».

Возложение произошло с соблюдением всех карантинных норм.


Акт Соединения увенчал соборницкие стремления украинцев обеих частей Украины — Приднепровья и Приднестровья — не менее с середины XIX века. Это была основополагающая событие для украинского государства. 24 августа 1991 внеочередная сессия Верховного Совета УССР принял Акт провозглашения независимости Украины. Его поддержали украинцы на Всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года. Это событие стало отправной точкой для отсчета истории современной украинской государственности. Полина Светлова