На Херсонщине прошли учения воинов-противотанкистов

3 года назад 0

В группировке войск, которое удерживает позиции на южном направлении, по приказу командующего объединенных сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенанта Сергея Наева проведена проверка артиллерийских противотанковых подразделений по выполнению задач по назначению.

Мероприятие состоялось на одном из полигонов боевой подготовки Херсонской области. Воины-противотанкисты демонстрировали практические навыки развертывания расчетов к выполнению стрельбы, которые они совершенствуют во время ежедневных тренировок и учений.

— В частности, во время проверки, подразделение осуществлял выход на рубеж открытия огня, обустройство позиций, проведение артиллерийской разведки, наведения орудий по целеуказанием корректировщик, а также действия по вводным по переходу на различные режимы ведения огня, — сообщил командующий объединенных сил Вооруженных Сил Украина генерал-лейтенант Сергей Наев.

По его словам, сейчас учитывалась не только слаженность действий подразделения, но и последовательность выполнения нормативов.

— Особенностью данного мероприятия оказался тот факт, что артиллерийский противотанковый подразделение возглавляет военнослужащий женщина, младший лейтенант Карина Н. Ее правильные и своевременные команды позволяли подчиненным действовать уверенно. А это в условиях дефицита времени, всегда решает успех операции, — отметил командующий.

Он также добавил, что благодаря внедрению гендерного равенства в секторе безопасности и обороны, отношение к занятию командных должностей женщинами несколько изменилось.

— Сейчас ситуация изменилась: как в Вооруженных Силах Украины, так и в обществе уже воспринимают тот факт, что женщины не только могут проходить военную службу, но и быть командирами подразделений, — подчеркнул генерал-лейтенант Сергей Наев.

Слова командующего подтвердили и результаты проверки. Благодаря добросовестности и инициативе командира все задачи подразделением были выполнены успешно. Воины-противотанкисты в очередной раз доказали, что всегда готовы к выполнению боевых задач. Полина Светлова